Выгонят?! Да пусть только попробуют!


Выгонят?! Да пусть только попробуют!



− Будешь плохо учиться – выгонят!

− Будешь сильно умничать – выгонят!

− Будешь разговаривать на уроках – выгонят!

− Будешь молчать на уроках – выгонят, блин!

Чего только не выслушивают мальчики-первоклашки от обеспокоенных их едва начавшейся учебой родителей. Все, что хочется, нельзя. Все, что разрешают – не хочется. И, чуть что, грозный крик: «Выгонят!» со всеми вытекающими последствиями (типа никуда не поступишь, никем не станешь, и вообще вся жизнь твоя покатиться куда-то очень далеко из-за одной четверки по рисованию). Знакомо? Еще как! И что в результате? Затравленные малыши не ориентируются, когда отвечать, а когда молчать, и все из-за банального страха быть изгнанным из школы, ведь мама с папой знают многих, кто вот так… Стоп! А кого такого несчастного, позорно изгнанного из школы, да еще в начальных классах, они реально знают?!

Почему-то вспомнилась мне одна «сладкая» парочка-гоп из моего класса – Коля и Толя (имена изменены по этическим соображениям, а, если честно, то по приколу). Так вот, сколько я себя помню, их постоянно выгоняли. «Выгнались» парни, правда, сами и то, после девятого класса, предварительно получив свои аттестаты о неоконченном среднем. Нет, учились они, конечно, плохо, прогуливали, дрались, школьное имущество портили, на нервы всем медленно, но капали… В общем, находка для Фрекен Бок. Не один раз эту парочку вызывали на всякие собрания, «совет профилактики» (какая там профилактика, им бы реанимацию!) и прочие мероприятия, где залетчикам сначала в грубой форме объясняли, что они сделали не так, а потом заставляли извиняться и обещать больше так не делать. Вы не подумайте, я там не была – мне просто рассказывали!

А в параллельном классе были две девочки, у которых период активного взросления попал на 12-13 лет. Итог – одежда под Бритни Спирс в молодости, макияж под Сергея Зверева и прическа под последнюю моду в курятнике. Из-за них всю школу, слава Богу, временно, перевели на обязательное ношение формы. Естественно, затраты легли на карманы всех без исключения родителей. Но выгонять «виновниц торжества» − ни-ни!

Но так, оказывается, не везде. В конце сентября этого года в Полтаве из школы выгнали ( не исключили, просто послали) девочку, которая пришла на уроки в… джинсах. Причем сделала это не кто иной, как директриса. Видимо, стоит напомнить, что школьному персоналу запрещено во время уроков выгонять провинившихся школьников из аудитории, не то что за пределы школы. Если бы обиженная и разрыдавшаяся девочка натворила каких-нибудь глупостей (даже банально упала и разбила коленку), то наказание для директора было бы суровым. Конечно, оно могло бы «обойтись» и наказание в виде папы с дубинкой за углом, а если срок?

Если верить здравому смыслу, а не страшилкам родителей, учителей типа описанных выше и старших «опытных» товарищей, то выгнать из школы ученика могут по одной-единственной причине – болезненной, хронической, абсолютно неизлечимой неуспеваемости по всем предметам, и то, по достижению школьником 15 лет. Запомнили?! Вот и умнички! Эй ты, читатель! Да, да, ты! Куда побежал!? А ну положил рогатку на место!!!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: