Медосмотры выгонят из школ?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Медосмотры выгонят из школ? 

С момента решения о возвращении медосмотров в школы прошло уже три месяца, но споры о том, хорошо это или плохо, не утихают до сих пор. В Киеве уверяют, что организовать медосмотр в киевских школах практически невозможно. 

Как отмечает первый заместитель директора Департамента здравоохранения Валентина Залесская, для проведения медосмотров в школах нужно оборудовать дополнительные помещения. А поскольку делать этого никто не собирается, то и медосмотры в школы возвращать – смысла нет. Мол, такие осмотры, да еще и без присутствия родителей – пустая трата времени. 

Поддерживают эксперта и некоторые специалисты: 

«Педиатр в день может принять около 40 человек. Больше – физически невозможно, – рассказывает семейный врач одного из медицинских центров. – Получается, за один день доктор осмотрит только один класс. А где же брать время на всех школьников и других пациентов»? 

А пока одни без устали твердят, что это невозможно, другие просто выполняют свою работу. И время находится, и средства, и специалисты. 

Одесса, стартовав профилактические медосмотры детей первого апреля, за 2 месяца смогла осмотреть 70% школьников и выявить у них более 11 000 заболеваний. 

Информацию о том, что медосмотры снова возвратят в школы, и медики, и преподавательский состав вместе с родителями восприняли более чем позитивно. Да и дети тоже не протестовали. 



Харьков сформировал 25 медбригад, состоящих из педиатров, неврологов, хирургов, ортопедов, офтальмологов, лоров, гинекологов и стоматологов. Осмотры проводятся только по согласию родителей. В результате проведенной работы выяснилось, что только 36% харьковских школьников абсолютно здоровы. 

Не обошлось и без альтруизма. Помимо основных обязанностей, порученных Кабмином, Харьков отличился инновацией – были разработаны специальные анкеты, которые, по словам заместителя директора Департамента здравоохранения Маргариты Голубовой, помогут выявить склонность школьников к вредным привычкам. 

В Днепропетровске обследования тоже будут проводиться в учебных заведениях, к делу привлекают не только школьную медсестру, а и специалистов из поликлиники – педиатра, хирурга, офтальмолога и стоматолога. 


На сегодня статистика самых распространенных заболеваний среди школьников выглядит таким образом: 

медосмотры

В том, что медосмотры в школах обеспечат повышение уровня здоровья детей, уверены практически 80% опрошенного населения. Конечно, обеспечение условий для их проведения – дело сложное. Но, как говорится, кто хочет – тот всегда найдет возможность. Главное – действовать!

Нужен прорыв в проблеме здоровья детей. Xvatit ждать и мучиться!

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: redaktor@xvatit.com 

Вместе мы всё преодолеем. 

медосмотр


Похожие статьи:
Комментарии к статье: