Николай I воскрешен?!


Николай I воскрешен?!


Моя лучшая подруга — исключительно украиноязычный человек. На пальцах одной моей руки, не учитывая тот, на котором сломан ноготь, можно пересчитать моменты, когда она говорила по-русски. Я же — человек, выросший в русскоязычной среде и думающий по-русски. Но, несмотря на все это, мы прекрасно общаемся — спасает моя двуязычность.

А вам тоже нелегко порою переходить с привычного (будь то украинский, русский… да хоть крымско-татарский язык) на другой (читаем: второй)? Ну да, владеем и украинским, и русским мы все без исключения, а вот в ситуациях, когда нужно суперсрочно срочно решить, на каком же разговаривать, мы все теряемся.

— На каком языке с вами говорить? — однажды спросил мою подругу следователь (не подумайте ничего такого, она была лишь свидетелем одного недоразумения).

— На государственном! — ответила она.

Вроде и следователь, а такую чушь порет, да? Кстати, через пару минут он запутался и перешел на русский.

Видимо, для того, чтобы таких ситуаций больше не возникало, Министерство образования и науки Украины предложило «Концепцию языкового образования в Украине». Читала я его… Несколько раз, так как с первого не врубишься! Ничего особенного, про то, какого уровня знаний должны достигать ученики разных классов (очень полезная штука — методичек ведь не существует!). 

За меня, сам о том не подозревая, вступился Львовским национальный университет имени Ивана Франка.

— Данная концепция направлена на русификацию нации! Власть хочет вернуть императорскую политику Николая I о многонациональной нации и едином языке! Украинский скоро вообще запретят! — считают его представители.

Если кто не понял, в ту самую степь уже с полгода направлено все. Так что, люди, учим русский язык — и не забываем украинский. Как говорится, прочувствуйте разницу!

Правда, радует другое — во всей этой суматохе как-то подзабыли об английском, испанском, немецком и французском языках. А дети-то их потихоньку учат. И теперь тех, кто умудрился еще до окончания школы получить сертификаты Kleines Deutches Sprachdiplom (KDS), DELF/DALF, IELTS, TOEFL, Cambridge ESOL, Pearson Test of English (PTE) (уровень В-1, В-2) или D.E.L.E., автоматически получат годовую и экзаменационную оценку 12 баллов по соответствующему предмету.

Парадокс? Пока власть спорит государственном (-ых?) языке (-ах?), дети втихаря готовят себе почву для побега в Европу?!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: