Учителя мстят

Учителя мстят

  Учителя мстят 


Подросток провинился в том, что плохо выполнил домашнее задание. И за это его стопкой тетрадей по башке. И где! В знаменитой своими добродетелями школе имени Сухомлинского. Видно, пришло новое поколение учителей и «поет новые песни».
Давным-давно, на заре современной педагогики, лучшим способом угомонить распоясавшихся учеников была розга в руках учителя. Зашумел на уроке – получи два удара, не выполнил домашнее задание – на тебе ещё парочку. Кстати, в украинских школах в XIX веке детишки на каникулах вместе с учителем сами вырезали те самые розги, которыми их будут наказывать. Оказывается, история повторяется…
На дворе XXI век, век электроники и гуманизма, когда здоровье и жизнь человека, а тем более ребёнка, ставится превыше всего. Поэтому случаи, когда учитель не сдерживается и бьёт своего ученика, кажутся дикими.
Так, на днях в Кировоградской области преподаватель английского языка стукнул по голове одного из школьников кипой тетрадей. Причина «уважительная» - 7-классник плохо подготовился к уроку, вот учитель и решил ему вправить мозги. В прямом смысле этого слова.
За этот «воспитательный» поступок прокуратура возбудила уголовное дело по статье «побои, вызвавшие физическую боль».
Парадокс заключается в том, что этот инцидент произошёл в Павлышской общеобразовательной школе имени Василия Сухомлинского, где в своё время работал этот выдающийся педагог.
Видимо, пример гуманности, доброты и заботы о детях, который подавал великий учитель, его нынешнего преемника и земляка совсем не вдохновил.
И знаете – почему? Потому что слово учитель стало пахнуть дурным запахом. Или вы что-то об учителях слышали хорошее в последнее время? Даже в списке 100 самых-самых превелик-и-и-х украинцев, о которых столько шумели по телевидению в рейтинговой программе Савика Шустера, не нашлось места ни одному учителю – ни Макаренко, ни Драгоманову, ни Сухомлинскому. Вот их последователи и мстят тем, что напоминают о себе обществу. Типа, мы еще живы.

Саманта Бопан


Похожие статьи:
Комментарии к статье: