Нужно ли высшее образование?


Сейчас, когда каждая соцсеть пестрит картинками, где на красных дипломах то колбасу режут, то как подставку используют, то и дело задаешься вопросом: а нужно ли вообще высшее образование? Может не стоит тратить 5 лет своей жизни на то, от чего нет никакой практической пользы? Наш ответ однозначный – стоит. И сейчас мы разберемся, почему это именно так.

Да, конечно существует много примеров биографий, когда человек добился успеха в той или иной отрасли, не имея вообще никакого образования (часто даже школьного!). Среди них имена великих ученых, писателей, деятелей искусства. Но стоит ли рассчитывать, что каждый из нас имеет шанс стать таким же великим просто так? А если с величественностью не сложится, что тогда? Жаловаться на жизнь, и мямлить «Почему только мне всегда не везет?». Нет, это не вариант. Поэтому разберемся, какие приоритеты дает среднестатистическому человеку высшее образование.

1. Образование – залог карьерного роста.
Если у вас есть задатки к той или иной профессии – супер, но вы никогда не сможете занять высшую должность, если не будете иметь соответствующего диплома. Часто, когда люди попадаю в такую ситуацию, они идут учиться уже во время работы, чтобы обеспечить себе карьерный рост.
2. Вы станете просто развитым человеком
Знания не плечами не носить. Они всегда актуальны в любом месте и в любое время. И даже когда вам кажется «да когда это мне в жизни пригодится», они будут помогать вам ориентироваться в ситуации и принимать более грамотный решения.
3. Университет – это школа жизни.
Профессия и знания – это одно дело, но другое и не менее важное – это то, что вы за студенческое время столкнетесь с множеством различных ситуаций и трудностей, с которыми будете вынуждены разбираться самостоятельно (ибо ни родители, ни учителя за вами уже не бегают, это полноценное свободное плаванье). За 4-5 лет обучения вы просто вырастете, в самом буквальном смысле. И вырастете в умной среде, где вам будут привирать любовь к саморазвитию.

Если коротко, стать интеллигентным человеком, разбирающимся в широком спектре вопросов и отлично знающим свое дело можно только имея за плечами высшее образование. Но мы не исключаем, что достигнуть высот можно и без диплома. Выбор, как всегда, за вами.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: