Первая сессия

 

Ох, как страшит первокурсников приближающая сессия. Еще недавно казалось, что после жестких вступительных испытаний, государственных экзаменов в школе и, о ужас, ЗНО, бояться ничего не придется. Ан нет! Первая сессия действует на вчерашних абитуриентов устрашающе. А вдруг завалю и выгонят с вуза? Или, того хуже, лишат стипендии, как родителям в глаза смотреть?

Психологи советуют не подымать паники раньше времени, а завести себе друзей-приятелей среди второкурсников и подробно расспросить у них обо всех подводных камнях первой сессии. Есть ли какие-то традиции сдачи первого экзамена в этом образовательном учреждении? Какого преподавателя стоит бояться, а с кем нужно вести себя посмелее.

Благо, в наш век социальных сетей, отыскать пару-тройку второкурсников в социальных сетях несложно. И те охотно ответят на все возникшие вопросы, благо, помнят, что год назад были в таком же положении.

Можно набраться наглости и выпросить у них прошлогодние конспекты. Естественно, с возвратом, существует огромная вероятность, что они понадобятся до конца образовательного процесса, и в будущей жизни.

В этих конспектах, уверены, можно отыскать массу полезной информации, которая у прилежных студентов часто выделена цветными ручками или просто подчеркнута. Сравни эти конспекты со своими – вдруг найдется существенная разница в материале, нужно уточнить, чья информация правдива, а кто ошибся во время лекции.

Очень важно не пытаться подлизаться к преподавателям, и, упаси бог, предлагать взятку или подарки-цветы. Такое поведение, во-первых, может вызвать неодобрение со стороны новоявленных однокурсников, а во-вторых, навлечет на тебя гнев преподавателя. Оно тебе надо?


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: