Школьник в XXI ст


Возможно воспитать здорового, активного и финансово грамотного школьника в XXI ст.?

Доказано, что физическая культура и спорт, утренняя зарядка, потребление молочных продуктов и здоровый образ жизни способствуют продлению продолжительности жизни. Воспитывать эти ценности стоит уже смолоду. Кроме этого, здоровый и энергичный ребенок постоянно стремится себя реализовать, раскрыть в себе таланты, узнать больше о родном городе/селе, быть глубже осведомленным во всех сферах жизни, а также защитить себя от финансовых рисков современного мира.

Уникальный интернет-проект «skooltv.com», при поддержке ведущих международных и украинских компаний (в частности, Данон и Ашан), реализует миссию поощрить школьников к самовыражению через участие в интересных видео конкурсах, дать молодому поколению навыки продвижения своих творческих проектов в интернете и глобальных социальных сетях, привлечь социально ответственный бизнес к продвижению среди этой аудитории полезных общественных инициатив и ценностей «skooltv.com» (здорового образа жизни, физической и социальной активности, охраны окружающей среды, уважения к истории и месту проживания).

Ученики учатся снимать видео, часто вместе с членами своей семьи, осваивают разного рода гаджеты и программы, собирают дополнительные голоса через прохождение тестов по финансовой грамотности и правил здорового питания, учатся мобилизовать поддержку своим проектам в социальных сетях, более тесно работают с друзьями, семьей и школой.

Статистика конкурса показала: 2 /3 украинских школьников, принявших участие в конкурсе по 15 сентября 2013 по 10 октября 2013 г., не смогли ответить на большинство вопросов теста финансовой грамотности: Что такое деньги? Где можно получить пластиковую карту? Что такое сбережения и т.д.? Наряду с этим, эти же вопросы стали непосильными для почти 32 % взрослых пользователей сайта - родителей, учителей и других участников проекта.

Тест по правилам здорового питания оказался более доступным для конкурсантов и пользователей, однако и здесь почти 15 % школьников и 10 % взрослых не смогли определить, что такое «сбалансированное питание»? Что такое «вредные привычки»? Зачем потреблять молочные продукты ежедневно и т.д.?

Главный вывод: здоровое общество – это осведомленное общество, которое нужно воспитывать со школьной парты.

Проект «skooltvforlovelife» способствует распространению среди школьников и взрослых основ финансовой грамотности, правил здорового питания, популяризации физической культуры, здорового образа жизни, настойчивости в преодолении трудностей, уникальным подходам к решению проблем, навыкам креативности и лидерства.

За дополнительной информацией о проекте и его результатах обращайтесь: info@skooltv.com.

 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: