Богатый учитель

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |
Богатый учитель

Богатый учитель

Безусловно, учитель должен подрабатывать. И подзарабатывать тоже. С этим разобрались. Теперь давайте выясним, почему он всем (и себе в том числе) должен.

Безденежье
Наше государство давно положило большой и толстый дефицит бюджета на систему образования. Сегодняшние зарплаты учителей вызывают некоторое уважение и сочувствие к представителям профессии. Надо же, за такие деньги они всё равно продолжают учить наших детей. Должно быть, они бесконечно преданы своему делу. Но когда учитель приходит домой и садится за обеденный стол, он не может то самое сочувствие намазать на хлеб. И уважение ложкой не черпается. Кушать всё равно хочется! Человеческий желудок – убеждённый материалист. Ему нет дела до разговоров о высшей цели и просто плохих временах.

Учитель должен иметь альтернативные источники заработка из-за банального безденежья. Государство платит слишком мало.

Неполная занятость
Учитель – профессия нервная. Учитель – профессия тяжёлая. Учитель – профессия святая из-за того, что нервная и тяжёлая. Наверное, поэтому обычный рабочий день неприемлем для школы. По КЗоТу обязательный норматив педагога – 18 часов в неделю. Всего 18 часов! Получается, даже работа в две смены на 10% короче классических 40 часов. А ведь в нашей стране, и тем более за рубежом, никого не удивишь рабочей неделей в 50 и даже 60 часов. Обвинять учителей в лени и бездельничестве глупо – много времени уходит на подготовку к занятиям. Вот только сказать, что загруженность полная, язык тоже не поворачивается. Можно сколько угодно жаловаться на несовершенство мира в целом и нашей страны в частности. Но сейчас хорошо живёт тот, кто хорошо и много работает. «Проверять тетрадки – это же такая морока! Классное руководство – сплошная нервотрёпка!» – скажут учителя. Извините, но бухгалтеры, автомеханики, журналисты тоже не мёд на работе кушают. У каждого свои проблемы.

Учитель должен зарабатывать больше (хоть и  на стороне) из-за своей законной неполной занятости. Есть свободное время – будут и деньги.

Неприлично длинный отпуск
«Зачем вы пошли в учителя?» - такой нескромный вопрос мы задали двум угрюмым представителям этой профессии, которые сидели по соседству с нами в стрип-клубе. «Потому что отпуск очень длинный», - предсказуемо ответили они, дружно засмеялись и пошли на родительское собрание. Мы в свою очередь отметили в блокноте результаты этого нехитрого соцопроса и сделали вывод. А не слишком ли много отдыхают учителя? Летом, осенью, зимой и весной – круглый год! Мы смотрим с завистью на школьников – как часто у них каникулы. Можно погулять, отоспаться, разобраться с личными делами. А ведь завидовать надо учителям, у них точно такие каникулы. Взрослые, у которых свободного времени, как у школьников.

Учитель обязан подрабатывать, потому что он не школьник, свободный от обязательств взрослой жизни. Времени вагон.

Упущенные возможности
С одной стороны, найти ягодные места не так просто. С другой, мы не создали бы эту рубрику, если бы не знали, как помочь. Следите за обновлениями, идей XVATIT на всех.

Учителям пора стать немного богаче, потому что мы знаем ягодные места.

Святослав ВЫСОЦКИЙ



Каждый человек не раз задавался вопросом как стать успешным и богатым. Оказывается, всех хорошо зарабатывающих людей объединяет позитивное мышление. Как стать богаче смотри видеоурок здесь.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: