Teacher – прощай! Да здравствует Coach!

Teacher – прощай!
Да здравствует Coach!

Teacher – прощай! Да здравствует Coach!

Школа всем настолько опротивела, а учителя всем – и ученикам, и родителям, и правительствам надоела, что назревает какой-то коллапс с этой профессией. И это глобальное явление. Учительство оказалось перед Шекспировским вопросом to be or not to be. Уже появляются предположения, что лет через 20 учитель, как профессия, попадет в Красную Книгу. Другими словами, в учебном процессе можно будет обойтись и без классического учителя. А это действительно может произойти, если консерватизм учителя даст ему окончательно заржаветь в эпоху блестящих информационных технологий.

Еще 10-12 лет тому назад самой главной «информационной технологией» был учитель. Это была своеобразная монополия на источник знаний. С введением персонального компьютера учительский трон пошатнулся, но еще не рухнул. Многие представители этой профессии считали, что компьютер в итоге превратится в игрушку, о которой скоро забудут. Однако потенциал РС стал увеличиваться, когда появился Интернет. И тогда все учительское племя стало потихоньку раскалываться на два лагеря. В первом лагере, под названием Challengers (Бросающие вызов) приветствовали появление компьютера и Интернета. Ведь столько нового и неизведанного впереди! А во втором No Future (Без Будущего) заволновались. Ведь по старинке, по накатанному веками материалу, теперь уже не поработаешь. А как было классно!

Немного позже появились компьютерные классы. Компьютеры стали подключаться к Интернету. В продажу поступило множество учебных программ по разным предметам, благодаря которым ученик уже мог заниматься и без помощи Господина Тичера. А когда появилось дистанционное обучение через Интернет, в лагере No Future запаниковали. Эта паника длится до сих пор. Она чем-то напоминает панику на нью-йоркской бирже, где громко и звонко слышится исконно славянский вопрос: что делать?

А ответ находится рядом в соседнем лагере, в котором уже давно поняли, что учитель должен быть в авангарде всех технологий, создавать свои собственные, которые были бы не хуже, а может быть и лучше существующих. А главное снять со своей головы корону Ментора и стать координатором, другом, советником и тренером (coach) для своих подопечных. Когда урок сравниваешь с тренировкой, где ученики быстрее и мотивированней переключаются на новые задания, то чувствуешь, какая «линия» в конце концов выиграет.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: