Эра новых учебников

Эра новых учебников

  Эра новых учебников 

Вот и кончились беззаботные летние дни. Кто намёка не понял, скажу прямо – учиться пора. Повезло тем ученикам, которых школа полностью обеспечивает учебниками. Но есть и такие школы, где детям выдали только часть нужного учебного материала, а остальное, мол, сами докупайте. Киевские школьники, которые до сих пор не успели приобрести полный комплект учебников и пособий, будут неприятно удивлены.

Первым делом в поисках «бумажных знаний» киевляне отправляются на Петровку. Книжный рынок пользуется популярностью, так как тут можно найти всё: учебники, художественную литературу, старые издания. Множество рядов с книжными полками прельщают широким выбором. Но в ближайшее время печатные издания подорожают на 25-30%. И это только начало! Книги в мягких обложках всегда были немного дешевле, но они также станут менее доступными для киевлян. Это касается и учебников.

Комментарий Ирины, продавца на Петровке:
Пока что не дорожают те книги, которые были закуплены еще летом. Но издательство дорожает, потому и у нас цены поднимаются. На учебники тоже цена поднимется. Кому не по карману – у букинистов можно приобрести старые издания.

Владимир Брискин, директора издательства «Теза», считает, что государству стоит предпринять некоторые меры для избежания подорожания книг:

1. Прекратить вмешательство государства в рыночные процессы.
2. Библиотекам давать не централизованно закупленные книги, а деньги на покупку книг.
3. Не закупать социально значимые книги у издателей, а передавать деньги на закупку публичным библиотекам.
4. Функцию организации и финансирования представления украинской культуры и литературы за рубежом передать МИД Украины. А наполненность и воплощение этих событий заказывать у профильных организаций в соответствии с прописанной долгосрочной стратегией.
5. Отменить государственный заказ на школьные учебники - не давать денег издателям. Освободившиеся деньги выдавать родителям школьников таким образом, что на них можно приобрести только учебники. Тогда издатель и автор учебника будут бороться за качество, и соответствие всем педагогическим и санитарно-гигиеническим нормам.
6. Утвердить правила правописания. Выделить премиальный фонд и другие ресурсы для создание словарей, соответствующих новому правописанию. Эти базовые словари сделать доступными под лицензией, позволяющей бесплатное копирование и распространение.

На помощь в такой ситуации могут прийти электронные учебники. Компьютер и Интернет давно уже не новинка, ими пользуются все школьники. Во всемирной сети доступны для скачивания множество учебных пособий, но далеко не все.

Эту ситуацию решил исправить сайт xvatit, создав Гипермаркет знаний, где можно найти учебники по любому предмету и для любого класса. Подумайте только – не нужно ездить в книжные магазины, платить всё больше и больше за дорожающие издания, достаточно просто включить компьютер.

И вот тебе – весь нужный материал для учёбы под рукой. Не исключено, что в будущем электронные учебники станут хорошим заменителем печатных изданий и будут широко использоваться школьниками Украины.



Виктория Любименко



Похожие статьи:
Комментарии к статье: