Электронные учебники наступают

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Электронные учебники наступают

Компания Amazon запустила программу Kindle Texbook Rental, благодаря которой американские студенты смогут экономить до 80% на покупке учебников.

Популярность электронных книг растет с каждым новым днем. Вот и Amazon предлагает вместо «постоянных» бумажных учебников брать напрокат их «временные» электронные эквиваленты. Эта услуга доступна пользователям приложений Kindle для всех совместимых платформ: ПК, Mac, iPad, iPod touch, iPhone, BlackBerry, Windows Phone и Google Android.

Арендовать электронную версию обычной книги могут только школьники и студенты сроком ровно на 30 дней, хотя прокат позволено продлевать множество раз с однодневным шагом. Но если этого не сделать – электронная книга будет уничтожена, чтобы никто не воспользовался ею бесплатно.

Плюсом новой услуги является то, что все закладки и выделения, оставленные студентом через сервис Whispersync в тексте, хранятся на серверах интернет-магазина и снова будут доступны при повторной аренде той же книги.

Несмотря на в некотором роде драконовские условия, скорее всего студенты заинтересуются сервисом «временных» книг, поскольку тамошний бизнес на учебниках совершенно озверел. В среднем за год на пособия американский студент тратит около 900 долларов (один экземпляр обходится в 100 долларов). Программа Kindle Texbook Rental дает возможность арендовать его на год за 40 долларов. А если очень нужно, то можно потом выкупить издание со значительной скидкой, не заморачиваясь арендой. Хотя, похлопотав, за те же деньги реально приобрести и поддержанный бумажный учебник.

Только в ближайшее время ситуация с бумажными книгами может значительно ухудшиться – недавно обанкротившаяся сеть Borders закрывает 399 своих книжных магазинов. Но Borders имеет небольшую долю вложений в компанию-производителя электронных читалок Kobo. Так что теперь аккаунты покупателей электронных книг Borders переводят именно на Kobo. А электронная книга, форсируя прогресс, продолжает подрывать рынок бумажных изданий. 

Елена Прядко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: