Деревянные лампочки


Деревянные лампочки


Мы все время боремся с темнотой, тратим на это огромное количество денег, сил и энергии. Потому что вторую пару глаз, которая будет видеть в темноте, мы пока не придумали. Зато приборов для освещения с каждым днем становится все больше и больше.

Появляются не только новые дизайны ламп, люстр и фонариков. Ученые изобретают более экономные осветительные системы. А одни школьник из Запорожья изобрел лампочки, которые заряжаются от… роста деревьев!

Парень признается, что его всегда восхищала мощь, с которой корни растений ломают асфальт. Вот и придумал, как эту «шаровую» силу применить во благо людям. Из оргстекла, железок и пьезоэлементов, найденный в зажигалках, юный изобретатель соорудил кубики, которыми решил окольцевать дерево.

«При росте дерева в высоту и вширь эти аккумуляторы растягиваются, сдавливают пьезоэлементы. В результате возникают заряды, которые при соединении в единую электрическую цепь дадут напряжение порядка 220 вольт», - рассказывает девятиклассник.

На Всеукраинском конкурсе юных изобретателей, аккумулятор растительной энергии Алексея Стреляева уже отмечен диплом за оригинальность. И вполне возможно, что скоро не только Запорожье, а и вся Украина будет радостно светиться «деревянными» гирляндами. Было бы здорово, если бы так стало возможно присобачивать приборы к человеку. Можно было бы идти и светится, мобилки об себя заряжать, батарейки… Кто знает, может в десятом классе школьник такое изобретет!

Анна Клименко

Все новости школы на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: