10 вещей для подготовки ребенка к школе

10 вещей для подготовки ребенка к школе


Середина лета – самое время подумать о том, что нужно подготовить ребенку к школе. И тут без перечня обязательных школьных принадлежностей не обойтись. Как говорится, готовь сани с лета… Сайт xvatit.com подготовил для вас список 10-ти самых необходимых для учебы вещей.

1. Компьютер

10 вещей для подготовки ребенка к школе

Недалее как в 90-х годах дети вполне обходились одними только лишь учебниками. Но сейчас появились интерактивные технологии, которые предполагают наличие специальных программ на компьютере.

Также полезно присоединиться к сети Интернет. Это дополнительный источник информации для обучения. Но объясните ребенку, на какие странички ему не стоит заходить и почему. Но даже при наличии сверхсовременных технологий, нельзя забывать про проверенный целыми поколениями метод обучения для которого вам понадобятся...

2. Учебники

10 вещей для подготовки ребенка к школе

Наверняка список необходимых авторов и изданий вам дали заранее в школе. Если нет, обратитесь к учителям сейчас, ведь некоторые книги найти не так просто. Обратите внимание на год издания, ведь при повторном издании в учебник вносят поправки, которые могут оказаться порой весьма существенными.

При покупке обращайте внимание на качество бумаги и шрифт, которым напечатан учебник. Желтая и тонкая бумага уменьшает цену книги, но портит зрение читающего. Шрифт должен быть не сильно мелкий, тогда при чтении глаза меньше напрягаются – соответственно, это не послужит причиной снижения зрения ребенка. Также для сохранения зрения важно хорошее освещение.

3. Лампа настольная

10 вещей для подготовки ребенка к школе

С первого класса ребенок должен привыкать делать уроки сидя за столом при хорошем освещении. Для этого недостаточно обычной комнатной лампы, понадобится еще настольная, чтобы сконцентрировать освещение на учебниках и тетрадях, с которыми работает ребенок. Но не думайте, что чем ярче лампа, тем лучше для глаз. Офтальмологи настаивают, что в среднем световая мощность должна быть 40 Ватт, свет должен быть рассеянный.

Высота ножки должна регулироваться исходя из роста ребенка. Если на столе, за которым ребенок делает уроки, стоит и компьютер, то лампа должна находиться выше монитора.

4. Письменный стол

10 вещей для подготовки ребенка к школе

Учеба не заканчивается стенами школы, а продолжается дома. Так что очень важное приобретение для школьников – робочий стол, ведь за ним предстоит провести много часов. Лучше всего выбрать деревянный стол – он экологически чище других.

Высота стола должна быть подобрана в соответствии с ростом ребенка – посмотрите, лежат ли локти школьника на столе и стоят ли ноги на полу. Если выбираете стол не на пару лет, а до окончания школы, то лучше купить тот, что повыше и выбрать стул, регулируемый по высоте. Такие же бывают и столы, правда в продаже они встречаются не часто, - такой лучше изготовить на заказ. При росте ребенка 110-120 см стол дожен быть высотой 52 см, при росте 120-130 см – высотой 57см, при 130-140 см – высотой 62 см.

5. Канцелярия

10 вещей для подготовки ребенка к школе

Условия обучения должны быть комфортны во всём, вплоть до мелочей. Такими важными мелочами являются тетради, ручки, дневник, линейка, пластилин и проч.

При выборе тетрадей следите, чтоб бумага не просвечивалась, была достаточно белой. Для первокласников не стоит брать слишком толстые тетради, если только учителя специально не просили об этом (например, для словаря на урок английского языка). Обложка тетради для вас несущественна, но дети выбирают тетради именно по ним, так что стоит посоветоваться с сыном или дочерью,а затем уже совершать покупку.

Линейка также не должна быть сильно длинной. Проверяйте её сразу же в магазине, ведь края могут оказаться не такими ровными, как должны быть. Сейчас с продаже имеются множество расцветок и материалов, так что ребенку есть из чего выбрать. Позаботьтесь также о покупке таких несущественных на первый взгляд мелочей как ластик, точилка для карандашей, обложки и подставки для книг.

Важным предметом канцелярии являются ручки. Их также в продаже имеется множество – от чернильных до шариковых. Для первокласников лучшим вариантом будут чернильные или гелевые. Для активных и непоседливых первочков подойдут ручки с быстросохнущими чернилами.

6. Рюкзак

alt

Первое требование к хорошему рюкзаку – прочность. При покупке внимательно проверьте все швы и молнии, а также ручки, которые должны быть прочными и мягкими. Раньше пятого класса не стоит покупать мягкие ранцы, это портит осанку ребенка. Хорошей покупкой станет рюкзак с ортопедической спинкой. Но если вы не нашли такой – вполне подойдёт ранец с плоской и мягкой спинкой. По весу он должен быть максимально лёгким, ведь даже первоклассникам приходится носить каждый день с собой несколько книг. Когда куплен рюкзак, учебники канцелярия, стоит подумать о таком приобретении как...

7. Школьная форма и обувь

10 вещей для подготовки ребенка к школе

Некоторые школы, а особенно гимназии и лицеи, требуют приобрести одинаковую форму для всех учеников. Но часто требования более мягкие – определяют только цвет, а порой и материал. Если даже такие условия не были озвучены, то подключайте свою фантазию. Важно, чтобы форма или обычная одежда для школы была удобной и хорошо стиралась. Покупайте одежду из натуральных материалов, с минимумом синтетических добавок.

Обувь выбирайте по возможности кожанную. Для детей до 7-го класса стопа должна быть фиксированной, носок – широким.

8. Спортивная форма

10 вещей для подготовки ребенка к школе

Для занятий на улице подойдут штаны, футболка и спортивная курточка, а для спортзала – шорты или укороченные штанишки и майка. Всю спортивную одежду выбирайте из натуральных материалов с небольшим содержанием синтетики, чтобы форму было удобно стирать и гладить.

Обувь для занятий спортом должа быть удобной. Кроссовки на высокой подошве подойдут для занятий на школьном стадионе, а для занятий в зале купите ребенку кеды, невысокие кроссовки, а для девочек – чешки.

9. Мобильный телефон

10 вещей для подготовки ребенка к школе

Собрать в школу ребенка – занятие не из простых. Пора подумать и о том, как вы будете связываться с любимым чадом. Знать, где сейчас ваша дочь или сын, поможет мобильный телефон. Выбирайте удобный в управлении телефон с минимумом функций – самым маленьким школьникам вполне хватит возможности делать звонки и писать смс, а игры не будут отвлекать их от занятий.

Объясните ребенку, что телефон это прежде всего средство для связи с вами, а не аксессуар, которым нужно хвастаться перед одноклассниками. А теперь поговорим про последнее, но самое важное, что нужно собрать в школу...

10. Выдержка и хорошее настроение

10 вещей для подготовки ребенка к школе

Это в ближайшие 12 лет пригодится и вам, и вашим детям. Отправляя ребенка в первый класс, запаситесь терпением. В возрасте 6-7 лет дети еще слабо представляют, что такое школа, как бы усердно их не готовили к ней в предыдущие годы. Постарайтесь объяснить маленькому школьнику, что школа это не развлечение, а необходимость и успехи в обучении зависят прежде всего от усердности и внимания. Совет всем родителям – не принимайте неудачи ребенка близко к сердцу, учите его смело идти вперед в приобретении знаний, которые пригодятся ему впереди. И тогда подготовка к школе не займет у вас много времени. Тем более, что готовиться придется на протяжении 12-ти лет каждое лето.


Любименко Вика

Похожие статьи:
Комментарии к статье: