Воспитание ребенка. Надо ли помогать детям с уроками?

Школа » Школа онлайн | Просмотров: 2874 |

Воспитание ребенка. Надо ли помогать детям с уроками?
Воспитание ребенка. Надо ли помогать детям с уроками?

 

Воспитание ребенка в школьный период влияет не только на его успеваемость в учебном заведении, но и на всю последующую его жизнь. Многие родители, когда не могут объяснить ребенку как выполнять домашнее задание, частично или полностью делают уроки сами. Такой способ намного легче для мамы с папой, но он не учит малыша ничему хорошему. Мало того что он так и не научится выполнять сделанную родителями задачку, так еще и научится увиливать, обманывать и искать более легкие пути.

 

 

 

Воспитание ребенка. Надо ли помогать детям с уроками?

 

Воспитание ребенка. Надо ли помогать детям с уроками?

При выполнении домашнего задания, взрослые должны выступать в роли наставника или учителя, направляя ребенка в правильном направлении. Здесь понадобиться много терпения и мудрости, особенно если ребенок думает, как бы пойти погулять, а не о выполнении уроков.

Чтобы ребенок сам выполнял домашнее задание, необходимо соблюдать несколько правил:

1. В первую очередь малышу необходимо привит желание учится, так как без него не то что сделать, а даже сесть за выполнение домашнего задания не так просто.
2. После школы, перед тем как сесть за уроки, ребенку необходим часовой отдых.
3. Ребенок должен сам чувствовать свою ответственность и понимать, что это нужно ему, а не вам. Поэтому не нужно, слишком беспокоится о его учебе. Не стоит его ругать за нежелание учиться и за плохие отметки. Лучше сфокусироваться на том, что у него получается. Каждый раз, когда он проявляет инициативу и садится сам учить домашнее задание, нужно показывать свое одобрение и хвалить его.
4. Нужно обсудить со своим ребенком его режим выполнения домашнего задания. Пускай он сам решит, будет ли он учить все сразу или разобьет на несколько частей.
5. Помогая ребенку в выполнении домашнего задания не нужно проявлять негативные эмоции. Малыш не должен плакать или расстраиваться во время выполнения уроков, так как тогда у него пропадет желание что-либо делать, и в дальнейшем домашние уроки превратятся в каторгу.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: