Воспитание ребенка. "Домашний" ребенок и школа.

Школа » Школа онлайн | Просмотров: 2874 |


Воспитание ребенка. "Домашний" ребенок и школа.


Воспитание ребенка в каждой семье происходит по-разному. И если ребенок не ходил в детский сад, то в школе у него может возникнуть целый ряд трудностей. Самая первая сложность, с которой может столкнуться малыш, связана с коммуникацией. Не получив в детском саду опыт плотного общения с другими детками, домашнему ребенку будет сложно писаться в новый коллектив. Ему нужно будет научиться действовать совместно с другими, уступать и подчиняться. Сложности общения могут также возникнуть из-за эгоистической позиции. Если кроха не ходит в садик, нужно чтобы он чаще играл с другими детками во дворе. Так он научится приобретать друзей и ему будет проще найти свое место среди одноклассников.

 

 

Домашние дети часто идут в школу не учиться, а играть с другими детьми. Поэтому задача родителей смотивировать ребенка на учебный процесс, заинтересовав его получением новых знаний. Нужно заранее познакомить его с теми предметами, которые он будет изучать в первом классе.

 

Дети, которые не ходили в садик часто испытывают панический страх перед учителем. Поэтому на уроках они уходят в себя, и не слушают то, что говорит педагог, и не выполняют задания. Родителям необходимо рассказать ребенку больше о том кто такой учитель, почему его нужно слушать, и по какой причине он поступает определенным образом. Нужно чтобы еще до школы малыш получил опыт общения с незнакомыми взрослыми людьми.

Сложно домашним детям следовать установленным расписаниям: каждый день вставать в одно и то же время и сидеть подолгу на уроках. В связи с этим малыш становится более медлительным, постоянно испытывает стресс. Чем больше такого ребенка родители торопят, тем медленнее он все выполняет. Родителям нужно заводить будильник на 15 минут раньше, и еще до похода в школу необходимо научить его ориентироваться во времени.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: