Воспитание ребенка. Застенчивый малыш.

Воспитание ребенка. Застенчивый малыш.


Воспитание ребенка. Застенчивый малыш.

 

Воспитание ребенка процесс очень интересный и многообразный, так как включает в себя прохождение ребенка через разные этапы как физиологического, так и психического развития. Так, например, почти каждый второй ребенок с двух до шести лет сталкивается с таким явлением как застенчивость, которая проявляется при встрече с незнакомыми людьми. Малыш начинает краснеть, отворачиваться и прятаться за маму. Это состояние может пройти со временем, а может и стать частью характера.

 

Стеснительность это проявление страха, который естественен для маленьких детей, так как их постоянно окружает все новое и неизвестное. Поэтому родителям не нужно волноваться и переживать, если их кроха проявляет застенчивость, не хочет ходить в садик и не контактирует со своими сверстниками. Есть большая вероятность, что это пройдет. Главное не концентрировать на это особое внимание.

Застенчивые дети очень редко проявляют инициативу и стараются быть все время в стороне. Более всего застенчивость дает о себе знать в четырехлетнем возрасте.

 

Основные причины застенчивости ребенка

1. Застенчивость может быть биологической предрасположенностью ребенка, которую он унаследовал от своих родителей.
2. Также стеснительность может быт вызвана сильной стрессовой ситуацией которую пережил малыш. Унижение ребенка перед другими детьми, делает его замкнутым и не общительным.
3. Также застенчивость появляется у ребенка, если родители постоянно его критикуют и упрекают. Плохо влияет на малыша игнорирование и постоянная просьба не мешать и не путаться под ногами. В этом случае он начинает чувствовать себя никому не нужным и ни на что не способным.

Чтобы помочь ребенку избавиться от стеснительности, нужно относиться к нему с уважением, отбросить любую критику, и чаще бывать в людных местах.

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: