Воспитание детей. Как научить ребенка делиться игрушками?


Воспитание детей. Как научить ребенка делиться игрушками?

 

Каждый ребенок по натуре своей собственник. Поэтому воспитание детей должно заключаться не только в формировании нравственных устоев, но и щедрости по отношению к другим детям. Научить ребенка делиться игрушками с другими детьми задача не из легких, так как иногда не успели прикоснуться к его вещам, как у него начинается истерика.

 

Прежде чем ребенок начнет делиться игрушками со своими сверстниками, необходимо чтобы у него сформировалось чувство собственности. Так как пока он не поймет что это такое его личные вещи, он не сможет давать их другим. По мнению психологов ребенок отождествляет игрушку с самим собой. В общем вначале малышу нужно понять что значит «мое», а тогда лиш он сможет осознать что такое «чужое».

Когда на улице у ребенка возникают ссоры с другими детками из-за игрушек, то родителям необходимо реагировать следующим образом:

1. Нужно с уважением относиться к чувству собственности малыша. На самом деле он вправе сам решать, делиться своими игрушками или нет. Если он не хочет этого делать нужно поддержать его и успокоить другого ребенка, объяснив ему что возможно в следующий раз он сможет поиграть этой игрушкой. Не нужно забирать у своего чада его «сокровища», так как это для него большой стресс.
2. Можно предложить детям обменятся своими игрушками на какое-то время.
3. Следует обсудить с ребенком все, что он чувствует, когда у него просят дать игрушку. Очень важно постараться понять его. Не нужно его учить, так как для того чтобы научится быть щедрым малышу прежде всего нужно время а не информация.
4. Чтобы объяснить что-либо, можно придумывать сказки с определенным смыслом. Так через любимых главных героев можно донести своему чаду идею взаимопомощи, дружбы и щедрости.
5. Будьте всегда примером, и делитесь своими вещами с другими людьми при ребенке.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: