Акция!!! Дай свой список!!! Современная украинская литература обходится без современников

Акция!!! Дай свой список!!!

Современная украинская литература обходится без современников

Акция!!! Дай свой список!!! Современная украинская литература обходится без современников

Не важно, по какой причине школьники читают украинские произведения – их заставляют, им надо, им хочется или просто долго и скучно ехать в транспорте – но все же они читают и даже являются самой читающей частью населения нашей страны. Вот только что они читают – вопрос другой…

Классик детям не товарищ
Больше всего в старших (9-11) классах школьникам приходится читать произведения украинской литературы. Чем же напичкана программа для 15-17-летней вертлявой, живой молодежи? Правильно! – скучными и неподвижными классиками. Для старшеклассников это непостижимые мужи из черно-белых иллюстраций и таких же времен. И читают школьники «Волов..», и даже многое понимают, но почувствовать не удается ничего, поэтому и неинтересно, как бы красиво не преподносили материал учителя…

Да, до слез веселит и напоминает бабушкиных соседей «Кайдашева сім`я», до боли жалко Мавку и потерянного Лукаша из «Пісні...», да и «Жовтий Князь» актуален как никогда. Радуют сильные и громкие, а главное не очень объемные произведения Костенко и Симоненко, Багряного и Самчука, и даже к Шевченко за школьные годы попривыкли… Но читаешь все это, и вроде нравится, вроде где-то пробирает, но все равно не можешь прочувствовать, примерить на себя – слишком далеко, слишком неправдоподобно для нас.

Хорошо сказал один школьник в сочинении: «Для меня это произведение как разорвавшаяся где-то далеко бомба – слышишь, что громко, понимаешь, что сильно, знаешь, что страшно, но ты не боишься…».

Это что касается классиков…

Современники не проходят цензуру
Хотелось бы пару слов сказать и о современниках, но что скажешь о том, чего нет?

В школьной программе почти нет живых авторов. Нет «молодежи». Действует принцип – кто раньше встал (родился), того и тапки (книги). Парадокс. Как бы грубо это не звучало, но школьники изучают творчество людей усопших. Да, можно сказать – эти писатели были столь гениальны, что их произведения будут, как говорится, жить в веках! Это пафосно, хотя и во многом истинно. Но в то же время это совсем не означает, что гениальные писатели больше не рождаются, и творчество молодых авторов не заслуживает внимания.

У составителей же учебников и программ, видимо, иное мнение. Они или не знакомы с творчеством сравнительно молодых писателей, или считают, что просто нельзя преподавать в школе произведения вольномыслящих современных авторов, тексты которых пестрят просторечными и, что совсем недопустимо, вульгарными словами. А слов из песни не выкинешь… это факт. Кроме того, мысли в этих книгах слишком незавуалированные, читая современников, не надо переносить события и настроения прошлых времен на настоящее, сравнивать, анализировать, додумывать… Все четко и понятно, ведь написано о нашем времени, о нас, ну или о наших родителях. Разве можно такое читать «детям»? Конечно, нет!

А жаль. Ведь школьники, даже если захотят прочитать что-то современное, обязательно возьмут книгу знаменитого (!) зарубежного автора, о каких бы пошлостях он не писал. Почему не познакомить старшеклассников хотя бы с некоторыми произведениями наших живых и даже молодых писателей - Дереша, Жадана, Андруховича, Матиос, Забужко, братьев Капрановых или даже Карпы (думаю, этот список можно и подкорректировать)? Почему нет? Наши авторы ничем не хуже пишут и при этом не о «далекой» Европе или Америке, а о родном, близком, знакомом, о том, что могло произойти в соседнем городе, селе, в соседней квартире, комнате...

Да, их творчество во многом противоречиво, неоднозначно, где-то слишком откровенно, но они пишут, издаются, их читают. Выбор есть, так пусть его сделают профессионалы!

Пока же старшеклассники, не особо интересующиеся литературой, оканчивают школу с твердой уверенностью, что последний украинский писатель был рожден в 30-х годах прошлого столетия… А читающие школьники вынуждены своими силами разбираться в творчестве молодых талантов, полагаясь при выборе произведений на советы друзей и количество упоминаний в Интернете…

Евгений Ридош


Похожие статьи:
Комментарии к статье: