Кейсы "new generation"

Кейсы

Когда между учеником и преподавателем образовалась информационная стена, и учитель стал выглядеть, как артист погорелого театра перед зрителями-всезнайками, понадобились специалисты нового формата. Современный педагог должен принять вызов цивилизации: предвидеть будущие запросы социума, науки, морали и прогресса, и выстроить технологию добычи, фильтрации и обогащения знаний.

В таких условиях и появились эксперты высшего уровня – учителя-коучи, объединившиеся в Гильдию Лидеров образования Украины, которая, в свою очередь, формирует Гипермаркет знаний.

Если посмотреть с высоты птичьего полета на деятельность Гильдии за 2011 год, то её члены всё это время продолжали строить новый фундамент для образовательной платформы, ломая старые догмы и стереотипы. Отсюда – повышенное внимание школьников и их учителей к Гипермаркету знаний – статистика его ежедневного посещения составила более 70 тысяч человек. Всем надоело бесконечное конспектирование и зазубривание знаний, которые никогда в жизни не пригодятся, не принесут пользы и удовольствия. А вот разработанные и опубликованные кейсы учителей-коучей и нано-уроки, как модель уроков будущего, просмотрело более 40 тысяч посетителей.

Что же это за чудо-урок? Такие уроки-кейсы построены совсем по иному принципу, нежели обычные 45-минутные занятия, которыми, как просроченным йогуртом,кормят школьников. Головы не забиваются скучными и устаревшими данными. А дают только свежие знания: и об андронном коллайдере, и о стволовых клетках, и о солнечной системе, в которой уже не 9, а 8 планет.

Тут все новые и свежие знания из разных сфер жизни (интересная и поучительная информация, креативные иллюстрации и познавательные видеоуроки, забавные квесты и неординарные задания) в одном идеальном уроке.
Вот примеры уроков будущего В Гипермаркете Знаний на xvatit.com, сами все поймете. Но будьте осторожны, после такого вряд ли захочется посещать нудные занятия.

Гильдия объединила образовательных эволюционеров со всего мира. Нашему порталу посчастливилось из первых уст узнать, как в секретных условиях готовятся и проходят уроки “new generation”.
Гильдия

Виктория Пилипенко – эксперт Гильдии, работающий с Гипермаркетом знаний с первого дня его создания:

Как проходит работа над кейсами?

Я и мои коллеги, соавторы уроков-кейсов, советуемся при выборе темы; подбираем предметы, заслуживающие рассмотрения в общем контексте; мониторим свежие источники; думаем над креативными задачами и интересными заданиями, которые бы раскрывали творческие способности ученика, развивали абстрактное и логическое мышление; ищем обучающие видео и видео для релаксации (ведь школьникам нельзя давать только информацию для усвоения).

Над составлением такого урока команда специалистов может работать от 3 дней до 1 недели. Потом кейс передается в редакцию, где его дополняют, подбирают иллюстрации, видео; выкладывают на сайт в виде так называемого черновика, указывают на допущенные ошибки и отправляют мне для доработки. Я учитываю все правки и рекомендации, исправляю ошибки. После тщательной проверки и утверждения урок публикуется на сайте!

С чего посоветуете начать будущим учителям-коучам?

Лично я начинала работу с обычных уроков, которые схожи со школьными– параграф, урок, задание. Высылала свои наработки в раздел «Опции»: конспекты уроков, презентации, задания, фишки и т.д. Сейчас работаю над разделом «Полные уроки» и «Идеальные уроки».

Как специалист в области образования (ведь, кроме Гипермаркета знаний, я еще и преподаватель искусствоведения и ораторского искусства, веду тренинги по рекламе и маркетингу) могу сказать, что нужно быть действительно «компетистом» и пробовать себя в разных сферах. Ведь сейчас время, когда фразы «подождите, я это повторю» и «ой, а я этого не знаю…» отодвигают тебя на три шага назад в сравнении с людьми, более компетентными, уверенными и целеустремленными.

А какими навыками нужно обладать и что нужно знать, чтобы быть автором уроков будущего? 

Нужно постоянно развиваться и идти дальше. Сейчас ученик – продвинутый юзер смеется с учителя, не знающего последних девайсов.

К тому же, я еще и мама, которая для себя твердо решила, что мой ребенок должен учиться новому, получать знания по модернизированным информационным потокам и самым высоким стандартам. Так что формула «Начни с себя» - очень мудрая и ко мне полностью применима.

Ирина Зимина
Елена Бабич

Похожие статьи:
Комментарии к статье: