Алгоритм работы экспертов и кураторов

Гильдия Лидеров Образования
11.03.2010



1. Любой учитель, специалист или посетитель Гипермаркета Знаний имеет возможность прислать свою вставку в соответствующий урок. Так как редакция не имеет в своем штате «всезнаек», то она направляет полученный материал (без указания авторства) соответствующему учителю-эксперту, который объективно устанавливает качество материала и рекомендует вставку.

На первых порах вставка вносится редакцией (чтобы никто ничего не напортил), а после приобретения опыта экспертами и кураторами они получают коды доступа и вносят вставки самостоятельно под свою ответственность.

2. Список учителей-экспертов можно посмотреть здесь. Первоначальный список экспертов составлен из членов Гильдии учителей-коучей и будет постоянно обновляться. В нем останутся самые профессиональные и авторитетные. При этом любой желающий может стать учителем-экспертом (после первых 20 квалифицированных вставок от него или его команды). Квалифицированной считается вставка, прошедшая экспертизу другого специалиста и рекомендованная к включению в соответствующий урок или опцию.

Если в течение 5 дней эксперт на заявку не отвечает, она направляется другому эксперту.

Учителя-эксперты могут формировать свои команды и потом переходить в статус кураторов.

3. Куратором считается тот, кто обеспечивает лидерство в своем сегменте, курирует 10-20 учителей-экспертов, 50-100 школ, несколько тысяч учеников, пользующихся Гипермаркетом Знаний по этому предмету. Следит за увеличением посещаемости и качеством комментируемости во взятом на себя сегменте.

4. Подтвержденные вставки оплачиваются их авторам в соответствии с прайс-листом. Экспертиза вставок отдельно не оплачивается, но учитывается при повышения статуса до куратора. Кураторы своих направлений получают специальные ежемесячные гранты.

Пример.
Присылается кем-то фрагмент ZZZ для вставки в 25-й урок 7-го класса по географии в адрес редакции. Редакция переправляет эту вставку какому-либо эксперту (куратору). Он присылает в редакцию подтверждение качества вставки. Это есть основание для ее включение в урок (опцию) и начисления баллов для оплаты.

5. Мы надеемся на понимание, что редакция не может вставлять любой присланный материал в урок без квалифицированной экспертизы. Но может доверить это эксперту или куратору после того, как они зарекомендуют себя на Гипермаркете Знаний как авторитетные специалисты (после 20 вставок). Присылаемые вставки не могут выглядеть хаотичными и не отвечающими требованиям учебного процесса и сайта www.xvatit.com.

Редакция не сможет рассматривать материалы низкого качества, не эксклюзивные или похожие на спам. В проекте «Гипермаркет Знаний» участвуют только те специалисты, кто реально хочет внести свой вклад в усовершенствование системы образования.

6. Куратор обеспечивает качество вставок. Главный критерий – существенное улучшение контента уроков, модернизация знаниевого фундамента, осовременивание знаний и их разнообразие.

По одному предмету может быть несколько кураторов. Они могут распределять блоки тем между собой, или перекрестно участвовать в тех же самых уроках (опциях).

7. Куратор получает грант в размере 1600 грн. в месяц при условии не ухудшения количества и качества курируемых уроков. Кроме того, куратор распоряжается фондом в размере 1-2 тысячи грн. в месяц для выплаты гонораров лучшим присылателям вставок своей команды. Куратор представляет ежемесячно их список и предложения по размерам выплат (сдельно-бонусно, см. прайс-лист) руководству сайта xvatit.com, и выплаты идут напрямую от фирмы конкретным присылателям в удобной для них форме. Оплата осуществляется 1 раз в месяц, 15 числа, тем, кто набрал в сумме свыше 100 баллов.

Пример.
Кем-то сделано 16 вставок в уроки и опции, за что начислено 35 баллов. Будет ли оплата за эти 35 баллов? Ответ: нет, нужно довести счет баллам до 100, так как затраты на перевод денег мелкими суммами и содержание дополнительного числа бухгалтеров становятся невыгодными.

8. Кураторы участвуют в этом проекте с осознанием своей миссии, а именно – существенное обновление контента «учебников» эксклюзивными материалами, а не просто заполнение уроков чем попало. В последних случаях кураторство будет приостанавливаться или передаваться другим специалистам.

9. Для оценки общего качества контента будет создан межпредметный совет кураторов.

Желаем удачи и выполнения своей престижной миссии.


Владимир Спиваковский,
президент Гильдии Лидеров Образования



Похожие статьи:
Комментарии к статье: