Ох, уж эти учебники !

Ох, уж эти учебники !



Непонятная и слегка тревожная ситуация сложилась в сфере школьного образования 2010/2011. Неужели первоклашки так и не узнают, что такое Букварь, а выпускникам в конце года не будет из-за чего прятаться от библиотекарей?

 Из-за слишком поздно принятого бюджета и долга за прошлогодние учебники для 9 класса, МОН не успевает напечатать книги на этот год. По словам Дмитрия Табачника, максимум, что будет готово до 1-го сентября – это 80% учебников для 10 класса. Напомним, что из-за колебаний между 11- и 12-леткой программа этого класса вновь изменилась и требует новых учебников.

Ученики и их родители, понятное дело, в шоке – достать книги пока просто невозможно, даже имея деньги и доступ к любым магазинам. Однако в МОН предложили и уже осуществили альтернативный вариант. С 16 августа электронные версии абсолютно всех книг для обучения были открыты для общего доступа на официальном сайте министерства, многих образовательных порталах (в том числе и на «Гипермаркете знаний»), Института инновационных технологий, Национальной академии педагогических наук, Института одаренного ребенка, а также порталах издательств, которые печатают эти учебники.

С одной стороны, альтернативный вариант даже удобнее - даже чисто в плане "найти во-он тот пример", к тому же, со своими распечатками можно делать все, что угодно и удобно, а с книжками - нельзя. Но как быть со школами, где нет даже на компьютеров, не то, что Интернета? Да и детям, чьи родители не успели/не имеют возможности провести его, как быть?

На первый взгляд, страшно и непонятно. На второй - учебники печатаются. И конкретно в моменты прочтения этой статьи тоже! К сентябрю они, хоть и в не самом большом количестве, но будут, и остается надежда, что этими учебниками обеспечат именно детей из местности, не имеющей доступа к сети Интернет, а, значит, и к электронным вариантам. Тем же, у кого доступ есть - не составит мучений подождать ноября. По словам представителей МОН, это - крайний срок изготовления учебников.

Что в такой ситуации можно посоветовать ученикам и, в особенности, их родителям? Лучшим вариантом, несомненно, станет подключение к Интернету и покупка принтера для распечатки первых параграфов учебников для того, чтоб носить их в школу (неплохим вариантом экономии может стать «кооператив» с соседом по парте – одной распечатки на двоих хватит с головой). Однако это влетит в неплохую копеечку. Гораздо дешевле (а то и вовсе бесплатно) будет скачать учебники у соседа/друзей/родных (нужное подчеркнуть), которые имеют доступ к сети. В любом случае, образование Ваших детей в первой четверти в Ваших руках, а дальше и министерство подтянется!

Похожие статьи:
Комментарии к статье: