Хочу дневник с машинками!! Мам, ну пожалуйста!!!

Хочу дневник с машинками!! Мам, ну пожалуйста!!!

 

   

Каждый школьник, с искрой в глазах, повторяет про себя слово «каникулы» весь учебный год и с упоением бросается в водоворот летнего отдыха, когда наступает долгожданная передышка от учебы. Мысли о школе посещают все реже, но вместе с этим новый учебный год становится все ближе и это наталкивает родителей школьников на ежегодную закупку всего необходимого для обучения их чада.

Мои родители не стали исключением и в середине августа мы оказались среди сотен предложений разнообразной школьной атрибутики, от ластика до нового рюкзака (благо со школьной формы я еще не вырос). Мои глаза разбегались на просторах пестрых прилавков, и как всегда охватила ежегодная эйфория закупок горячо любимых канцелярских товаров и прочих принадлежностей (как же я это люблю!). Но поскольку финансовой частью целиком и полностью заведовала моя мать, то и места и товары тоже выбирала она.

Первым делом мы поехали на рынок, где мы увидели все необходимое в огромных количествах. Тетрадки, дневник и рюкзак мы без труда выбрали среди многих прилавков, поскольку в основном на разных торговых точках лежало одно и то же с небольшим отличием в цене. Но канцелярские принадлежности мама решила выбирать в специализированном магазине, аргументировав это тем что дети, пусть даже и старшеклассники, на уроках ведут активный образ жизни и зачастую от этого страдают попавшие под руку карандаши, циркули и линейки. Руководствуясь  этим суждением, мы отправились в магазин с «неожиданным» названием «канцтовары», где мамины слова нашли подтверждение по поводу качества рыночных и магазинных канцтоваров. Заметное качество товаров затмевало цену, не значительно завышенную над рыночными предложениями. Вскоре выбранный там же пенал был наполнен приглянувшимися ручками, карандашами, ластиком, линейкой и всем что только могло пригодиться мне в учебе. Особенно я гордился новой ручкой, которая стирала обратной стороной свои чернила, и я уже представлял как исправляю ошибки в предстоящих контрольных роботах. Пройдясь по рядам с тетрадками и дневниками я заметил, что ассортимент не отличается от рыночного, но цена немного выше и понял, почему моя мудрая мама закупила их именно там.

Спустя пол месяца перед первым сентября я неожиданно вспомнил о том что мне еще необходимо приобрести некоторые книги и атласы и финансово снабженная мама вновь повезла меня на рынок. На этот раз книжный. Когда мы подходили к рынку, то я пожалел о том что не вспомнил о книгах раньше. Количество покупателей по сравнению с нашей прошлой прогулкой по рынку возросло в десятки раз и около каждого прилавка приходилось протискиваться к товару чтоб хотя бы увидеть что там продают. В уме я поставил еще один плюс мудрой маме за то, что вопрос о закупках она подняла раньше. Удовольствие от покупок учебного материала я не чувствовал, но благо его было не так много, и в очередной давке у прилавка мы с мамой все таки купили последний учебник.

Вернувшись домой я вздохнул с облегчением, когда подвел итоги и решил что мы купили все необходимое и такие походы нам больше не грозят. Запаковав новый рюкзак, такими же новыми школьными аксессуарами, я в который раз в уме восхитился опытом своевременностью и рациональностью моей мамы. Также я подумал и про тех родителей которых встретил при закупке книг, и еще больше загордился своими родителями.

Для себя я сделал вывод, что подготовка к школе не должна происходить в последний момент, и принципы закупки всего необходимого надо перенять у своих родителей. Скорее всего, и мне пригодиться в будущем и совет смогу дать тем, кто сомневается в правильности своих действий. А действия мой мамы были правильными, я в этом убедился!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: