Задернем шторы, затаим дыханье - идет таинственный обряд гаданья…


Задернем шторы, затаим дыханье - идет таинственный обряд гаданья…


Задернем шторы, затаим дыханье - идет таинственный обряд гаданья…

«Раз в Крещенский вечерок девушки гадали…». Кто не знает знаменитую поэму Жуковского «Светлана»? Главная героиня мечтала увидеть  образ суженого во время таинственного «сеанса» гадания.  Времена меняются, но желание заглянуть  в будущее все также актуально. И потому гадания, особенно в рождественские праздники, популярности не теряют. Погадаем и мы?


Суженый мой, ряженый…        
Во все времена девушки желают знать, когда же в их дом постучат сваты. Кто-то бросает сапожок (благо, что  в голову благоверному не попадают), кто-то  устраивается у зеркала, доверяя свою судьбу магии свечей, ну а некоторые барышни прислушиваются к …лаю собак. Считается, что гадание по собачьей «речи» поможет ответить на многие вопросы относительно будущего невесты. Совершается это гадание так: в  полночь нужно  взять нож, выйти на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом, приговаривая: «Черт, черт, не молчи! Черт, черт, подскажи: какой мне муж попадется? Смеяться или плакать придется?».

Произнеся слова заклинания, девушка  должна внимательно прислушаться  к лаю собак. Если раздается сердитый, отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый.

Если  собаки лают весело и заливисто, то, считается, что и муж попадется   добрый и смешливый. Если же во время гадания слышится собачий вой, это означает, что замужество будет недолгим, а молодая жена скоро станет вдовою. 

Еще одно популярное таинство при участии фауны – гадание с петухом. Для этого в одну тарелку насыпается зерно или   деньги, в другую наливается вода, рядом кладется зеркало, иногда приносится курица. Если петух (желательно черный) подошел к зеркалу – быть жениху молодым и красивым,   к деньгам – ожидает девушку богатая жизнь, к воде – жить ей с пьяницей. Ну а если   петух подойдет к курице, значит, жених будет большим любителем женщин.

На улице не ожидается снега, а петух с курицей предвидятся разве что на праздничном столе? Не беда!  Погадать на жениха можно и дома. Для этого существует гадание по обручальному кольцу.  Потребуется    стакан с гладкими стенками (без граней), в который нужно налить воду на три четверти  и осторожно опустить на середину дна почищенное обручальное кольцо.  Задача невесты: пристально вглядываться в самый центр кольца. Считается, что там можно увидеть суженого. Только вот терпение и воображение нужно иметь недюжинное. Если же фантазия «летает» недалеко от земли, то, конечно, на дне стакана  ничего увидеть  не удастся. Что же, не стоит себя утомлять, особенно, если… у вас есть сарай, полный поленьев! Существует давнее гадание на полено. Нужно зайти в сарай, закрыть дверь  и в темноте  наугад вытащить одно полено. Каким оно будет - такой и жених свататься придет. Гладкое и ровное полено предрекает красивого и молодого мужа,  шероховатость коры говорит о некрасивом избраннике.  Полено с ободранной корой вытащить - иметь неимущего супруга, а растрескавшееся означает, что в будущем муж будет старый или немощный. Повезет той девушке, которая вытащит огромное полено – ее муж будет сильным, физически крепким и выносливым. Если же нет возможности найти сарай, то можно ограничиться темным парком, где много деревьев. Процедура гадания та же: достаточно закрыть глаза и наугад подойти к одному дереву. Каков сук - таков и супруг.

Особо смелым барышням предлагается в рождественские праздники заглянуть в «зазеркальный» мир, обратившись к гаданию с зеркалом. Несмотря на то, что этот эксперимент не слишком безопасен, многие  девушки решаются испытать его на себе.  Гадающая должна быть в комнате одна, распустить волосы и снять пояс (если он есть, конечно). После этого на стол ставятся два столовых прибора, зеркало и свеча. Затем девушка должна сесть перед зеркалом и сказать:   «Суженый – ряженый, приходи ко мне ужинать».

Ровно в полночь, согласно поверью,  появится мужчина.  После того, как девушка рассмотрит его лицо, она должна быстро произнести заклинание:  «Чур сего места!» или «Чур меня!». После этих слов образ мужчины исчезнет. Считается, что если девушка замешкается, то в зеркале может отразиться нечистая сила, которая выпрыгнет из «зазеркалья» и  навредит. 

Существует еще одно гадание, тоже с зеркалами. Необходимо взять два зеркала, которые ставятся друг напротив друга «лицом к лицу». На стол также ставятся  две свечи по бокам от них. Считается, что если правильно расставить все атрибуты, появится огненный коридор, в конце которого почти наверняка можно увидеть своего суженого. 

Неинтересно гадать в одиночестве? Тогда можно пригласить двух незамужних подруг, желающих узнать о суженом благодаря гаданию на кольце, хлебе и крючке. Девушкам предлагается положить на пол крючок из соломы или проволоки, кусочек хлеба и кольцо. Все это накрывается платком, а «невесты» кружатся вокруг своей «оси» пять раз.  Затем быстро снимают платок и хватают, кому что достанется. Девушка, которой достанется кольцо, выйдет замуж за любителя побрякушек, щеголя, та, что вытащит хлеб – за богача. Девушка с крючком в руке окажется женой бедняка, который будет горбиться всю жизнь, чтобы заработать денег.

Считается, что гадать любят только представительницы слабого пола, а между тем, молодые люди тоже не прочь узнать о будущей избраннице.     Специально для мужчин предлагается гадание на трех чашках. Впервые такое гадание появилось в Норвегии, став популярным во многих странах мира. В рождественский сочельник гадающего закрывают в темной комнате и завязывают глаза. Поздно ночью его приглашают в комнату, где   ставят три чашки: с молоком, пивом и водой.  Молодому человеку развязывают глаза и оставляют в одиночестве.  Далее он  произносит заклинание "Суженая-ряженая, покажись мне!" По поверью, через некоторое время раздается шорох и потрескивание, которое становится все громче.  Вскоре появляется и суженая. Она берет чашку, пьет из нее, а затем исчезает. Если девушка выпила пиво, значит, семейная жизнь будет проходить в богатстве.  Если молоко - то достаток будет средним, а если воду -  молодых ждет бедность.

О судьбе мне расскажи - да всю правду доложи…
Если одиноких  в основном интересует появление суженого, то люди семейные традиционно гадают на судьбу. Очень многим хочется открыть завесу тайны и узнать, каким он будет, год следующий, чего ждать, а чего опасаться? Одним из самых популярных является гадание на воске. Понадобится свеча, кружка, молоко и блюдце. Нужно растопить воск, налить молока и поставить у порога. А затем необходимо сказать заклинание: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами нужно вылить в молоко растопленный воск. А теперь  - посмотрите на полученную восковую фигурку. Застывший крест символизирует неприятности, болезнь или даже смерть.  Воск в форме цветка означает появление близкого друга или любимого.  Фигурка зверя говорит о том, что вам придется схлестнуться с недругами.  Если воск потечет полосками, предстоят  дороги, переезды и  путешествия, покажется звездой – ожидается карьерный рост и удача в финансовой сфере. Человеческая фигурка  традиционно символизирует появление нового знакомого или даже преданного друга.

Друзей хватает, а карьера стремительно летит вверх? Отлично, тогда настало время подумать о наследнике. О том, ожидать  ли  в новом году  «киндерсюрприз», расскажет гадание на кольце или иголке. Если вы приготовили иглу, проткните ею шерстяную ткань, если  кольцо – положите его не несколько минут в стакан с водой.   Затем, подвешенную на  нитке вещицу, медленно опустите возле руки того, на кого гадаете. Если предмет  начнет совершать круговые движения - родится девочка, если будет вращаться, как маятник – мальчик.   Если же кольцо или игла  не движется -  в новом году детей не будет.

Еще одно Гадание по кольцу  поможет вам ответить  на вопрос о   продолжении вашего рода. Золотой перстень кладется в стакан с водой на ночь на мороз (или в морозильник). На рассвете замерзшую воду рассматривают. Гладкий лед означает бездетную жизнь. Бугорки символизируют сыновей, а ямочки - дочек. Сколько неровностей, столько и деток. Данное гадание очень популярное в силу простоты выполнения.   Довольно доступным является и гадание по яйцу. Замужним оно указывает на перемены в судьбе, а девицам может предсказать свадьбу или одиночество. Необходимо взять стакан воды и влить в него белок сырого яйца. Затем поставить стакан в нагретую духовку и подождать, пока белок свернется. Полученная после процедуры «фигурка в стакане» может  рассказать о грядущих событиях. Так, церковный купол или кольцо традиционно символизируют венчание; квадрат или прямоугольник извещают о смерти или тяжелой болезни. Корабль или лодка указывают на переезд в чужой город или страну (возможно, после замужества), а опустившаяся на дно «лепешка» говорит о том, что предстоящий год будет неудачным, принесет разочарование и одиночество.

О событиях грядущего года может рассказать и гадание на миске. В тарелку или неглубокую миску наливают воду. Ее оставляют на  крыльце на всю новогоднюю ночь. «Картинка» в миске показывает, каким же будет новый год. Лед «взъерошенный» - к удачному году, застывший – к размеренному режиму жизни. Если  лед застыл волнами – будут и радостные события, и грустные,  а если вода вымерзла лункой - год обещает быть неудачным. 

Гаданий много, и каждый может выбрать то, что ему по вкусу. Но чтобы не выпало в результате, отнеситесь к гаданию, как к  необычному развлечению. Не омрачайте себе праздничного настроения и надейтесь только на счастливые события!



Марианна Гаврилюк
 
 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: