Как Святой Николай Санта-Клаусом стал


Как Святой Николай Санта-Клаусом стал 

Санта-Клаус - это рождественский дед, североамериканский сказочный персонаж, который радует детишек подарками на Рождество Христово. Имя Санта-Клауса пошло от имени св. Николая по-голландски, день памяти которого отмечается 6 декабря. 

Существуют разные мнения по поводу того, какое место следует считать родиной Санта-Клауса: Лапландию или ближайшие окрестности Северного полюса. Св. Николай был известен своей благотворительностью и помощью бедным людям, имеющим детей. Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени. 

Но позже, в связи с реформами, персонажем, который раздаёт подарки, стал младенец Христос. День их вручения был перенесён с 6 на 24 декабря. Со временем подарки детям снова стали вручаться от имени святого Николая, однако теперь это происходило уже в конце декабря, на Рождество. Но в некоторых европейских странах ещё остаются в силе более старые традиции. 1823 году Клемент Кларк Мур написал поэму «Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая», в которой рассказал о Санта-Клаусе — сказочном персонаже, дарящем детям подарки. Она мгновенно завоевала популярность и успех. А в 1863 году американский художник Томас Наст использовал персонаж Санта-Клауса в серии своих политических карикатур — в виде героя, дарящего подарки. Персонаж пользовался большой популярностью, и позднее Наст сотворил множество веселых рисунков для детей с забавными сценками из жизни Санта-Клауса. В своих работах Наст придумал и подробно описал быт Санты. Художник впервые упомянул о том, что Санта живёт на Северном полюсе и ведёт особую книгу, куда записывает хорошие и плохие поступки всех детей. По рисункам можно проследить, как менялся облик Санты, его одежда. 

В 1931 году компания «Кока-кола» запустила рекламную кампанию с участием Санта Клауса. При этом она предложила более современный облик Санты, разработанный Хэддоном Сандбломом. 

Санта Клаус кока кола

Именно этому живописцу принадлежит заслуга создания образа обаяшки Санты, которого узнают и очень любят во всем Мире. Его изображения стали самыми удачными из тех, что были представлены ранее многими художниками под влиянием поэмы Клемента Кларка Мура и рисунков Томаса Наста. И конечно в наше время этот персонаж занимает особенное место в нашем сознании. Дети верят, что он ночью прилетает на своих санях, запряженными 8-ю оленями и кладет подарки под ёлочку каждому ребенку. В Североамериканских странах дети так же пишут ему письма, где заказывают какие именно подарки они бы хотели. 

А ваш малыш уже написал письмо Санта-Клаусу?

Алина Еременко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: