В тренде Санта Мороз?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

В тренде Санта Мороз?

Выбрать между Санта Клаусом и Дедом Морозом так же сложно, как и между живой елкой и искусственной. Все настолько перемешалось, что уже нет четких границ, и к одним детям приглашают по традиции Деда Мороза, а к другим – Санту.

А ведь между зарубежным Санта Клаусом и нашим Дедом Морозом есть целый ряд отличий.

В тренде Санта Мороз 1

Но, несмотря на отличия, сформированные разным климатом и культурой, они занимаются одной и той же работой, хоть и делают это по-разному. А сегодня эти образы и вовсе «скрестились» и нынешние Санта Морозы выглядят так:

В тренде Санта Мороз 2

Практически у всех Морозов имеется длинная пышная борода, а шапки и вовсе утрачивают прежнюю форму. Новые Санты Морозы видоизменяются до невероятного, и образ самого щедрого старика на планете все больше становится собирательным. Внешняя атрибутика отодвигается на задний план функциональностью «новогодних дарителей».

Если же заглянуть в историю, то можно обнаружить, что Санта и Дед Мороз являются символами двух совсем разных праздников. Образ Санта Клауса появился после того, как святой епископ Николай из западной Европы в XIV веке спас одну семью от нищеты, подбросив им через трубу в дом несколько золотых монет, которые случайно попали в чулки висящие возле камина. С тех пор родилась традиция в день святого Николая ставить возле двери башмаки или вешать носок у кровати, в котором должен появиться подарок. Позже, обычай сместился к Рождеству, и святой Николай превратился в сказочного доброго Санта Клауса.

Дед Мороз появился намного раньше, еще в языческие времена – более двух тысяч лет назад. В холодную пору люди, чтобы задобрить Мороз, считавшийся духом зимы, на ночь бросали ему за порог дома хлебные лепешки и мясо.

В связи с тем, что Санта и Дед Мороз совсем разные личности, на праздник можно пригласить их обоих. В результате в гости заявится современный Санта Мороз с двумя мешками подарков.

Марина Потоцкая

Новости, обзоры и интересные факты: читай на Хватит.ком


Похожие статьи:
Комментарии к статье: