Сценарии праздника для детей на Пасху

Школа » Школьные праздники | Просмотров: 5680 |

развлечения пасхаразвлечения пасха


Близятся Пасха, которую обычно встречают всей семьей. Кто не помнит с детства веселых праздничных игр и элементов развлечения, ведь самые простые бои на разноцветных яйцах были целой схваткой и приводили в веселый восторг. Создайте для детей не просто приподнятое настроение, а настоящее развлечение. Пускай они проникнуться духом этого особого торжества. В зависимости от темперамента и характера ребенка можно выбрать рукоделие для усидчивых и спокойных и всяческие динамичные игры и сценки для юрких непосед. А если совместить и то и другое выйдет чудесный праздник, который ваши отпрыски будут вспоминать долгие годы с теплом и радостью.

Сценарии праздника для детей на Пасху

сценарии дети пасхасценарии дети пасха

  1. Рукоделие
  2. Театрализованные сценки и активные игры

Рукоделие

Приобщите детей к подготовке праздничного завтрака и декорированию жилища. Вооружитесь клеем, всяческими блестками, бусинами, лентами, цветными нитками и обязательно полезными советами и сделайте поделки своими руками. Можно украсить пасхальные яйца, сделать хенд-мейд открытки из узорчатой бумаги или сшить вместе смешную игрушку. Можно устроить конкурс на лучшее творение. Главное чтобы по его результатом каждый остался отмечен за свое достижение и старание.


Организуйте для своих ребятишек и их друзей мастер-клас по созданию писанок, ведь это целое произведение искусства. Если не уверены в своих художественных способностях, посетите профессиональный. В пасхальное время они проводятся достаточно часто и бывают весьма занятными.

 

Театрализованные сценки и активные игры

Чем хуже ваши маленькие принцы и принцессы венценосных ребятишек с настоящими титулами. Ведь театральные постановки были в большом ходу у знатных семейств. Поиграйте в "императорский домашний театр". Будет хорошо, если сами дети будут и режиссёрами и актерами и декораторами одновременно, разумеется под вашим чутким и внимательным руководством. Это не только забавно, но и полезно. Очень способствует развитию актерских, писательских навыков, преодолению детской робости и стыдливости. Ведь творчество важная область для проявления маленькой личности. К тому же, если между детьми возникают ссоры или конфликты, общее занятие несомненно сплотит их в одну команду. Это один из лучших способов увлекательно приобщить детей к традициям веры. Как Рождественский вертеп, только на Пасху и с особыми весенними мотивами. Сценарии и сюжеты могут быть традиционными и сказочными, но переделанными в соответствии с поводом. Традиционные персонажи: кролики, зайчики, яички, цыплята, курочки и тд. Можно взять уже готовый план действа или придумать свой собственный. Все зависит от фантазии и уровня заинтересованности.


Наши традиции хороши, но и западными пренебрегать не стоит. Например расскажите следующую легенду о пасхальном кролике, ведь в других странах этому сказочному персонажу посвящены целые музеи.


У пасхального кролика, как собственного у каждого приличного зверька есть свое гнёздышко. В него он прячет разноцветные и вкусные яйца из шоколада. С наступлением праздничного утра детям нужно найти его, чтобы получить вкусненькое. Но подарки кролик приносит только хорошим и вежливым ребятам.


Вот вам и воспитательный эффект. Что-то вроде новогодних подарков от Деда Мороза, которые ребятишки так обожают и ждут целый год. Существуют и версии истории с христианским уклоном. Согласно одной из них, когда случился Великий Потоп и спасительный ковчег плыл по бурным волнам, которым ни конца ни края не было, в дне образовалась брешь. И все пропало бы, если бы не маленький пушистый храбрый зайчик, который заткнул дырку своим милым хвостиком.


Если вас не пугает дом, перевернутый вверх дном, спрячьте сладкие марципановые и шоколадные фигурки зайчиков, пускай детвора сама их отыщет. Чтобы развить и потренировать у ребенка догадливость и логическое мышление, превратите поиски заветного сокровища в квест. Подготовьте серию записок с подсказками. Пусть каждое послание ведет к следующей загадке. Если детей несколько, можно усложнить и использовать вместе с загадками забавные задания.


Не стоит забывать и о веселых традиционных конкурсах с пасхальными яйцами. Предлагаем такие варианты:


1. Катание с горки


Ребятам нужно скатывать яйца с любой наклонной поверхности, в идеале горки. Победителем выйдет тот, у кого дальше укатится яичко.


2. Катание носом


Чем больше людей в этой игре, тем больше смеха будет раздаваться.Нужно положить яйца на пол и катить до импровизированного финиша носом. Выиграет тот, кто справится первым.


3. Стучалки


Игра, которая уже стала любимой традицией. Бьются тупыми или острыми концами яиц. Счастливчик тот, чье крепче


4. Ложки


Соревнующиеся кладут пасхальные яйца в деревянные ложки, ручки которых зажимают зубами. Задача добежать первым до финиша, держа при этом руки за спиной и не выронить яичка.


5. Слови яйцо


Выберите одного человека, который будет "ловить". Он располагается на дистанции 4 метров от остальных игроков, лицом к ним. В руках, вместо условной сети, держит пластиковый стаканчик. Остальные игроки прикрепляют веревочки к декоративным пасхальным яичкам, которые лежат возле "водящего". Он считает до трех и пытается словить яйцо в то время, как остальные участники дергают каждый за свою ниточку. Кого поймали тот выбывает.


Играючи можно и память потренировать. Понадобится набор из 16 карточек в форме яиц разной расцветки по две штучки с одинаковыми узорами. Нарисовать их можно самим. Начиная игру разложите карточки однотонной стороной вверх. В случаи совпадения, игрок их забирает, если нет, то ход переходит другому. Задача набрать как можно больше.


Исконно традиционной и старинной забавой во время Пасхальных развлечений считаются качели. А какой ребенок, да и порою взрослый их не любит. По завершению конкурсов вы вполне можете снова испробовать на себе эту детскую радость и покачаться с малышом в любимом парке. Отличное завершение дня.


Вы видите, что вариантов проведения праздника для деток множество. Возможно, придумаете свой собственный. Ведь главное это любовь и забота, с ними у вас все получится наилучшим образом!

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: