Разные Пасхи

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Разные Пасхи

Мы уже не представляем Пасху без утреннего похода в церковь и «боев» пасхальными яйцами за семейным столом или в кругу друзей. В других же странах этот праздник отмечают по-иному.

Так, например, у католиков символом праздника является не только крашанки, но и кролик, который якобы приносит послушным детям шоколадные яйца и предварительно прячет их в неожиданных местах. Поиском яиц в этот день занимаются как дети, так и взрослые.

Жители Альбиона в день Пасхи наряжаются в новую одежду – это символизирует окончание холодной поры года и прихода теплой весны.

пасха

В некоторых городах Великобритании на Пасху принято играть в футбол деревянным бочонком вместо мяча. Его наполняют напитком, который выпивают после игры.

пасха

В Швеции считается, что в этот день выходит вся нечистая сила, поэтому на улицах разжигают большие костры, чтобы прогнать злых духов. Каждый стремится, чтобы его костер был больше и ярче.

пасхальные традиции

В пасхальные праздники в Норвегии желтых цыплят, как живых, так и сделанных из разных материалов, можно увидеть повсюду: в частных домах, на витринах магазинов, в газетах и журналах, на полиэтиленовых пакетах и по телевидению. Поэтому желтый цвет уже давно стал символом Пасхи в Норвегии. На праздник здесь принято читать детективы, а также их в этот день в большом количестве транслируют по телевиденью.

как отмечают пасху

На лужайке возле Белого дома в США ежегодно проходит традиционное катание яиц, в котором принимает участие Президент.

как отмечают пасху

Во Франции перед Пасхой не особо придерживаются поста и довольствуются только воскресным посещением церкви. Пасха у католических французов ассоциируется с чем-то добрым и светлым. Символом праздника считается колокольчик, поэтому его звон слышен на всех улицах. После традиционного празднования семьи отправляются на пикник.

как празднуют пасху

У католиков помимо множества разных блюд всегда можно увидеть выпеченного барашка. Его посыпают сахарной пудрой и выкладывают вокруг пасхальные яйца.

Какие бы традиции не были бы в разных странах, Пасха все-таки остается христианским праздником. Поэтому в этот день важно вспомнить тех, кого мы любим, во что верим и чего хотим.

Николай Бойчук


Похожие статьи:
Комментарии к статье: