Брось всё

Брось всё

Брось всё

Я долго не могла взяться за написание этой статьи. Нет, все было под рукой – и компьютер, и блокнот с карандашом на случай тяги к ретро, и удобный стул, и время, и даже полная чашка кофе с корицей, чтобы совсем уж создать рабочую атмосферу. Эта чашка меня и погубила. Допив кофе, я была вынуждена вымыть чашку. Кухня же оказалась полна дел, за которые следовало немедленно взяться. Женщина всегда найдет, что делать на кухне, даже если ей совершенно не хочется ничего там делать. Но мне хотелось. Честное слово. Прямо-таки страстно хотелось довести кухню до состояния операционного блока.

Знакомая ситуация? Лень вообще-то – двигатель прогресса. Ну, станет ли трудолюбивый человек изобретать тренажер – беговую дорожку, или миксер? Конечно, нет. Он и на школьный стадион на пробежку потопает, и тесто взобьет так, что пальчики оближешь – то ли в конце процесса приготовления, то ли после взбивания. Речь, конечно, о конструктивной лени. Ведь лениться – это в подавляющем большинстве случаев не означает "не делать ничего вообще". Это означает "делать не то, что нужно, а то, что хочется".
"Не ленись" – это рефрен, который каждый из нас слушает с детства в исполнении всех, ну буквально каждого, кто мнит себя педагогом, а таких граждан у нас большинство. Лень по непонятным причинам приравнивается к пороку, предаваться которому стыдно и неправильно. Развенчаем этот миф. Лень может сослужить хорошую службу, если лениться правильно – таким образом, чтобы извлечь из этого блаженного состояния максимум пользы.

Правило анти-трудоголика
От работы, между прочим, умирают не только лошадки, как гласит народная мудрость, но так же нервные клетки, личная жизнь и душевное спокойствие. Многие лентяи совершают ошибку, решив покончить с ленью резким, как средневековое кровопускание, методом – погрузившись в работу с головой. В данном случае работа может превратиться в навязчивое состояние, а лень – это попросту защитная реакция организма на переутомление.

Правило яркости
Лень должна быть яркой. Каждая ее минутка и каждый её денёк предназначены для того, чтобы доставить удовольствие ленящемуся. Для этого играйте на контрастах – если замерзли, значит, лучше всего лениться в горячей ванне, если дни напролет были заняты активными перемещениями в пространстве – поваляйтесь на пляже или на диване. Если один вид лени сменяется другим, впечатления остаются свежими, сознание – незамутненным, а совесть – чистой. И вообще, мало ли чего может придумать разум в поисках жизненных удовольствий. Но вот валяться в постели несколько дней кряду, давать обещания начать новую жизнь завтра и тихо себя за это ненавидеть – это не лень, которую надо поощрять и развивать, это апатия, с которой надо бороться.

Правило подмены
Допустим, у вас есть срочное важное дело, которое к тому же должно быть сделано еще вчера. То есть его надо уже делать вовсю. А вы все никак не можете заставить себя начать его и придумываете, чем бы таким заняться? В этом деле здорово помогает составление списка дел, которые в принципе представляют для вас интерес. Как то: оплатить коммунальных счетов, купить кошачий корм, написать письмо. Если вписать в список дело, к которому никак не можете приступить, и выполнять повседневную работу, вычеркивая сделанное из списка, то сами не заметите, как доберетесь до выполнения "замаскированного" дела. Когда войдете в рабочий ритм, то отлынивать от выполнения задания никак не захочется.

Кстати, в Колумбии день лени отмечают ежегодно. Колумбийские лентяи ленятся разнообразно – кто выносит на улицу удобное креслице, чтобы полюбоваться на парад, кто в этом самом параде участвует. Впервые день этот прошел в 1985 году под девизом "за право на лень".

Ленитесь на счастье и харизму!


Наталья Денисова


Похожие статьи:
Комментарии к статье: