Лениться модно

Лениться модно


Лениться модно 


Как бы некоторые не старались убедить себя и окружающих, в том, что к ним «матушка лень» не имеет совершенно никакого отношения, не стоит обманывать окружающих, и, прежде всего, себя. Ведь лень, как в принципе, и её антипод - трудолюбие, даны нам от природы. А раз уж дана, так и пользуйтесь ею себе во благо! И не обращайте внимания на скептические замечания и укоры, действуйте, как велят вам совесть и сердце. Ваше внутреннее «Я» часто работает на интуиции, делая всё возможное, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Вот, например, друг мой Вовка. Прослыл лентяем ещё с детства. Его безразличие к игрушкам сменили нежелание выполнять домашнее задание в школе и отказ от каждодневных прогулок. Вместо этого он предпочитал «тихий час» в дневное время суток, который из часа плавно переходил в часы. А ещё Вовке нравилось мечтать, при этом он мог бессознательно водить карандашом по листу бумаги, а после этого пытать разгадать образовавшийся в результате его «творения» узор.

На колкие замечания вроде «считает ворон», «витает в облаках», соответственно «лентяй и бездельник» Вова особо не реагировал. Иногда, правда, пытался защитить себя, мол, силы берегу, не трачу их по пустякам, и вообще, иду по своей дороге в жизни. А часто просто молчал, пропуская колкости мимо ушей – лень было обращать внимание на такие мелочи. Ведь он был уверен, его ждут блестящие перспективы.

В студенческие годы лень продолжала главенствовать над Вовкой – он опаздывал на пары, поскольку продолжал баловать себя сладким сном даже после продолжительных и настойчивых призывов будильника подняться, не принимал участия в потасовках и разборках, а вместо дискотек предпочитал проводить время у мольберта. Витая где-то в облаках, он творил, причём его работы по праву можно было назвать шедеврами, хотя сам автор вряд ли мог тогда с этим согласиться.

Абстракцию, изображённую на полотнах, он дарил друзьям и знакомым. О нём и его чудачествах слухи быстро распространились по городу. И вот однажды к Вовке позвонили из музея и предложили провести у них персональную выставку. Он согласился, хотя и не считал это событие переломным моментом в своей жизни. Так… почему бы и нет? Ах, как же он заблуждался…

Именно на этой выставке судьба подарила ему встречу с известным иностранным художником, который настолько был потрясён талантом юного творца, что предложил ему организовать совместное турне и провести выставки в центральных городах Европы.

С тех пор прошло два года. Сейчас имя Владимира известно широким кругам творческих людей и не только. Вову уважают и прислушиваются к его мнению. Он хорошо обеспечен и является желанным гостем во многих домах.

В настоящее время он творит осознанно, придавая каждому мазку на холсте определённый смысл. Ещё бы, ведь за плечами уроки и консультации у ведущих европейских мастеров. Правда, приступы лени и сейчас иногда его донимают, но теперь он смело характеризует их так: «Творческий упадок сил. Вдохновения нет. Придётся подождать».

Анна Спивак

Похожие статьи:
Комментарии к статье: