Лень – это дар

Бизнес » Как заработать | Просмотров: |

Лень – это дар

Лень работать, но и отказываться от заработной платы желания нет? История знает немало случаев гениального бездельничества. Одна из них – афера программиста, имя которого, увы, не называется.

Обман был раскрыт после того, как компания, в которой трудился айтишник, стала расследовать подозрительную активность в корпоративной сети.

Проверив внутреннюю систему безопасности, было обнаружено входы с IP-адресов, принадлежащих городу Шэньян в Китае. Сначала администраторы сети подумали, что в странных записях виноват вирус или масштабный сбой. Чтобы избежать многих проблем, для сотрудников был разработан брелок с ЖК-дисплеем, на котором каждую минуту меняются числа-пароли.

Вскоре выяснилось, что человек, сидящий за соседним столом, входил в систему из Китая, что было физически невозможно. В ходе разбирательств выяснилось, что сотрудник просто передал свою работу на фриланс китайской фирме, а готовую работу получал по почте.

Подрядчикам он отдавал пятую часть своей шестизначной зарплаты, или примерно 50 тысяч долларов в год. На протяжении нескольких лет разработчик, которому около 45 лет, считался лучшим специалистом в своей компании. Его характеризовали как эксперта, который отлично разбирается во многих языках программирования.

Типичный рабочий день программиста выглядел примерно так. Он приходил на работу к 9:00 утра и проводил несколько часов, просматривая онлайн-видяшки, в 11:30 обедал, в 13:00 совершал покупки на Ebay, а после 14:00 — сидел в социальных сетях.
В 16:30 отчитывался о проделанной работе, а через полчаса уходил домой.


Николай Бойчук


Похожие статьи:
Комментарии к статье: