ТРУДно ли?

ТРУДно ли?

"Труд сделал из обезьяны человека. Но кто заставлял животное трудиться?"
Порой и не такие мысли проносятся в голове разнесчастной женщины, вынужденной разрываться между офисом, домашним бытом, воспитанием мужа и ребенка.

Последний требует особого подхода – незатейливый ответ "я просто не хочу этого делать" способен разбить в пух и прах любую возможность приобщить чадо к помощи по хозяйству.

Можно, конечно, устроить вселенский скандал, лишив отпрыска всего разом (конфет, игрушек, компьютера). Но лучше следовать рекомендациям экспертов по психологическому воспитанию.

"Я давала ребенку деньги за уборку квартиры. Даже такса была: пропылесосил – 20 гривен, за мытье посуды – 30, свободную от пыли мебель - 15", - делится опытом Смигунова Олеся. – В принципе, это действует, по крайней мере, раз в две недели сын хватается за тряпку – пополнить запасы карманных денег".

"Такой метод в корне неправильный, - комментирует психолог Ольга Волинец, - он дает лишь краткосрочный результат. Во взрослой жизни уже никто не будет платить за чистоту, соответственно, ее не будут поддерживать.
Кроме того, не все дети поведутся на задумку. Некоторым проще сказать: "не надо мне ничего", чем заниматься нелюбимым делом".

"У меня часто доходит до крика, - рассказывает Любовь Олексеева, - здоровья не хватает каждый раз умолять дочку хоть как-то поучаствовать в домашних обязанностях. Конечно, после этого она принимается за работу, делая ее неохотно, с обидами и абы-как".

"Полученный результат несложно спрогнозировать, - объясняет Ольга Волинец, - а если после всего еще и попросить не халтурить – в следующий раз чадо откажется делать вообще что-либо".

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Превратить труд в игру – убирать под музыку, купить красивые яркие тряпочки и щеточки,
Не наказывайте детей работой – эдак вся жизнь сплошное наказание.   
Составляйте посильный объем работы,
Предупреждайте за пару дней о желании устроить генеральную уборку, пусть чадо подкорректирует свои планы.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: