Йога для начинающих дома: как начать?

Фитнес дома | Просмотров: 3005 |

Йога для начинающих домаЙога для начинающих дома


Йогу можно назвать и видом спорта, и искусством, и средством для релакса, поскольку она помогает поддержать мышцы в тонусе, и расслабиться после тяжелого трудового дня, и преодолеть депрессию, а также является сферой непознанного для большинства людей, которая пришла к нам с Индии вместе с собственной философией. Поскольку йога - это не совсем привычное явление для европейских стран, то изучить ее можно и дома, приложив дополнительные усилия.


В чем польза йоги? Йога - это индийская мудрость. Главное ее достоинство в том, что человек постоянно находит в себе силы, чтобы достичь душевного и физического спокойствия, при этом учит контролировать свои привычки. Для начинающих практиковать йогу дома нужно помнить, что она требует немало усилий, а также времени. Чтобы действительно заниматься йогой и почувствовать от нее результат, следует кроме физических упражнений делать также эмоциональные упражнения, учиться контролировать свои эмоции и разум. В другом случае ваша йога будет ничем другим, как обыкновенной гимнастикой.

 

Йога для начинающих дома: как начать?

  

Йога для начинающих домаЙога для начинающих дома

 


С чего начать? Начните с подготовки к упражнениям. Благо, для йоги не нужно специальное спортивное оборудование, ведь все, что вам понадобиться - это коврик. Одежду дома используйте только ту, в которой вам комфортно. На свой выбор можете включить музыку, которая поможет вам достигнуть спокойствия и равновесия.


Помните, что начинать заниматься йогой нельзя сразу же после ужина, лучше это делать на голодный желудок. Если короче выразиться, то после последнего приема пищи должно пройти не менее 2-3 часа.


Начинайте с обыкновенного упражнения, которое учит правильно дышать. Садитесь в обыкновенную позу лотоса, скрестите ноги, руки поставьте на колени. И в таком упражнение учитесь правильно дышать, то есть, делать глубокий вдох и небольшой выдох. Делайте это упражнение в течение нескольких минут, пока вы не почувствуете расслабление всего организма.

 

Йога для начинающих дома: асаны

 

Йога для начинающих домаЙога для начинающих дома

 


Дальше всегда следует делать асаны - так называются упражнения в йоге. Они существуют двух видов: статические иди динамические. Первые - это как «поза лотоса», когда вы погружаетесь в себя в одном положение, а вторые - это упражнение, которые помогают «разогревать» все мышцы вашего организма.


Самые простые асаны для начинающих, которые можно делать дома, следующие:


Поза дерева. Станьте ровно, поставьте ноги на ширине плеч. Одну ногу немного согните в колене, а другую - поставьте ступню на бедро второй ноги. Руки соедините в ладонях перед грудью, пальцы смотрят вверх. Этот асан помогает расслабить весь хребет, позвоночник та улучает равновесие организма.


Поза лягушки. Этот асан помогает мышцам бедра и таза. Сядьте попой на пятки. В этом положение задержитесь на 30 секунд и поднимитесь. Его можно повторять.


Поза горы. Сделать это упражнение просто. Станьте прямо, ноги на ширине плеч. И опуститесь руками вниз, чтобы опереться на них. Таким образом получиться, что ваши пятки и руки стоят на полу, а таз должен быть поднятый вверх. Продержитесь для начала в такой позе 30 секунд, а со временем можете продолжить до минуты.
Выпад в йоге. Это также асан. Сделайте шаг одной ногой, а вторая должна быть максимально ровная (не сгибайте в колене). Следите, чтобы колено не выходило за носок. В такой позе зажмите руки перед грудью, и делайте легкий поворот в противоположенную сторону, нежели нога, которая впереди. Задержитесь на 30 секунд. И повторите все то же самое с другой ногой.


Завершить комплекс упражнения в йоге нужно обязательно только в статической позе. Можете опять же использовать пользу лотоса, либо же просто встать, сложить руки, как в позе молящегося, и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: