Асаны йоги на растяжку - что нужно знать новичкам

Фитнес дома | Просмотров: 4940 |

асаны йогиасаны йоги


Йога - это, пожалуй, одна из лучших изотерических традиций, которая пришла к нам из давних времен из Индии. Многие поклонники йоги знают, что она обладает не только сильным эффектом релакса, но и хорошо помогает скорректировать фигуру и даже улучить растяжку. Чтобы добиться результата в йоге, следует прислушаться к собственному телу и делать правильные асаны. Сегодня мы рассмотрим, какие самые популярные асаны в йоге существуют для растяжки мышц ног, рук, сухожилья и всего организма.


Асаны - это залог результата. Всем, кто хочет самостоятельно сделать асаны йоги для растяжки нужно помнить о первоисточниках, а именно о том, что такое «асаны». Ведь асан - это положение тела, которое устойчивое и удобное. Поэтому все упражнения йоги должны быть комфортными именно вашему организму, вы ни в коем случае не должны чувствовать неудобность! Помните, что в асане нужно «раствориться».

 

Асаны йоги на растяжку - что нужно знать новичкам

 

асаны йогиасаны йоги

 


Важное условие йоги в том, чтобы вы чувствовали себя не так, как в тренажером зале - всегда собранной, напряженной и готовой прыгать по 20 раз подряд, а наоборот, вы должны погрузиться в состояние внутреннего комфорта. Именно такое ненапряженное состояние и позволяет правильно расслабляться мышцам. В любом упражнении вы должны по максимуму отпустить все мышцы, которые не задействованы в упражнении, и минимизировать действия на все мышцы, которые работают. То есть, вы должны делать любое упражнение в состоянии легкости до тех пор, пока вам легко поддаются мышцы. Чтобы сделать такие упражнения действительно легкими, советуем закрывать глаза.

 

 

Асаны йоги на растяжку видео

 

 


Асана 1. Это обыкновенные наклоны вперед. Сядьте на пол, ноги выровняйте вперед. И старайтесь захватить ладонями носки ног. Для этого нужно легко потянуться вперед. Задержитесь в таком положении на 30 секунд и переходите к следующему упражнению. Важно запомнить, что вы разминаете мышцы спины, живота и ягодиц, поэтому лучше расслабьте их.


Асана 2. Поза Мандукасана. Иными словами, вам нужно сесть, как лягушка - опереться на попу. В этом упражнении очень хорошо растягиваются мышцы внутренней стороны бедра, колен и икра ног. Для правильного выполнения упражнения станьте на колени - максимально широко. Получается, что вы как бы сели на шпагат, но только с согнутыми коленями, а пятки или носки нужно соединить друг с другом. И с такого положения опустите попу на пол и держите около 30 секунд.


Асана 3. Шванасана. Для выполнения этого упражнения вам нужно поставить ноги на ширине плеч, а руками опереться на пол. В итоге у вас получиться, что ваш таз находиться вверху. В таком положение нужно продержаться 30-40 секунд и выпрямиться.


Асана 4. Горакшасана. Эта асана хорошо помогает растянуть мышцы внешней стороны бедра. Сядьте на коврик, согните одну ногу в колене и сделайте так, чтобы колено прикоснулось коврика. А вторую ногу согните в колене и перекиньте через другую ногу - пятка обязательно должна быть зафиксирована на полу.


Асана 5. Сарвангасана. Исходное положение - лежа на спине. Руки заведите вверх (они должны лежать на полу), а ноги поднимите под углом 90 градусов. С этого положения легко одну ногу стараемся опустить назад за голову. Такое упражнение очень хорошо помогает проработать мышцам живота, ног. Задержите на 30 секунд, опустите ногу в исходное положение и проделать такое же упражнение с другой ногой.


Асана 6. Поза дерева. Превосходно растягивает мышцы всего тела. Станьте прямо, согните в колени левую ногу, возьмите правую ступню и поставьте ее на левую ногу (максимально высоко). Когда будете стоять уверенно, поднимите вверх две руки, которые соприкасаются ладонями.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: