Частные школы ещё не накачали мускулы

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

 Частные школы ещё не накачали мускулы


 

Уже накачали. Даже возникли Премиум-Лицеи. Это новый вид системной частной школы, в которой дети и их родители получают расширенный комплекс не только образовательных услуг, но и уважения личности и здоровой среды проживания. В конце цикла обучения становится ясно, что всё это – заслуженная премия родителям за их состоявшегося ребенка.


В Премиум-школах исполняются их тайные желания, которые родители сами поначалу не могут сформулировать или стесняются спросить. Они, словно бы, говорят: «Сделайте так, чтобы было хорошее качество, дети умные и воспитанные, но без запарки для нас, родителей, и не изнурительно. Не нагружайте нас лишним, мы и так по уши в заботах о том, как выжить самим, да ещё детей поднять». И в самом деле, ведь если родители отдают ребенка в спортивную школу, они же не обязаны заниматься с ним спортом.Или – в музыкальную. И там родители не обязаны знать нотную грамоту.


Почему же в обыкновенной школе родителей вынуждают «париться» домашними заданиями, грузят проблемами и постоянно вызывают «на ковёр»? Всё очень просто. Там привыкли перекладывать трудную работу друг на друга,особенно в сложном подростковом периоде. Разве родители признаются, что им надоела грубость и эгоизм ребенка, и они согласны на минимум: чтобы он их зауважал, подтянулся в оценках, не слушал эту дикую музыку и…уповают на школу. Другие задумываются над тем, чтобы он стал наследником их семейного бизнеса, но кому скажешь? Не станешь же выдавать щепетильные семейные секреты? Вот за эту, казалось бы,несбыточную мечту в небывалой постановке берутся передовые учебные заведения, переняв технологию у тех, кто строит прекрасные дома, шьёт красивую модную одежду и создаёт удобные автомобили. Почему такой не может быть школа?


В чем особенность Премиум-школ, почему родителей туда тянет? Ответ находим у Бравого солдата Швейка. Когда в трактире «У чаши» агент тайной полиции Бретшнейдер намеревался завязать знакомство со Швейком на почве торговли собаками, Швейк прояснил суть:


•  Мне нужен хороший пинчер или шпиц, – говорил агент.


•  Желаете чистокровного… или так, «с улицы»?


•  Мне хотелось бы шпица, – сдержанно отвечал Бретшнейдер, – который бы не кусался.


•  Желаете беззубого шпица?..


Швейк филигранно продемонстрировал эксклюзивность товара, не растолковывая подробности. Пусть удовольствие от сравнительного анализа получит сам клиент. Когда родители ищут в подобной ситуации школу для своего чада,их ожидает примерно тот же диалог:


•  Мне нужно хорошее образование для ребенка.


•  Желаете внимательное, фундаментально-серьезное, с перспективами… или так, общее, «с улицы»?


•  Мне бы подешевле, и чтобы жизнь познал…


•  Желаете с наркотиками, общими туалетами, подворотнями, сексом?..


•  А что-нибудь специализированное?..


•  Есть с дедовщиной, сорока детьми в классе, подношениями…


В Премиум-школах родители чувствуют к себе VIP -отношение персонала:уважительное и, главное, без «прогибания». В некоторых даже отчисляют нерадивых учеников, не взирая на ранги и деньги родителей, подчёркивая тем самым свою эксклюзивность и морально здоровую среду для оставшихся.Главное здесь – штампы исключены. Во всём дух нового и нацеленность на результат. Второе качество Премиума – яркая индивидуальность. Это непросто обучение предметам (основным и дополнительным). Это изюминка,которая делает выбор родителей окончательным. Это общая атмосфера,умные современные учителя, чистота, уют, полезные связи, гордость за себя и будущее ребёнка.


Всё в Премиум-школах хорошо – и преподавание, и компьютеры, и технологии, и атмосфера, и питание и долгожданные результаты. Так почему же, не смотря на очевидные успехи всех выпускников, ставших преуспевающими, тем не менее, ползают время от времени слухи о том, что там плохо учат?..Ответ прост и прозрачен, так как он проверен временем. Учат-то там хорошо, даже очень хорошо. Но что остается делать тем, у кого возникли проблемы с деньгами, и нет никакого внутреннего желания в этом честно признаться и себе, и окружающим? Конечно, говорят они, плохая школа…Ясно, что проблема денег самая болезненная. Но Премиум-школы всегда идут навстречу родителям, выискивая любые возможности (отсрочки,скидки, льготы, помощь спонсоров, и т.д.), лишь бы дать возможность хорошим детям закончить полный цикл обучения.


Традиционные преимущества Премиум-школы известны. Люди готовы переплачивать за настоящий бренд, который подчеркивает их статус, взгляды и веление моды. Люди ощущают, что выбрали «лучшее», что они не ошиблись и не разочарованы. Хорошая Премиум-школа силой своего примера формирует приоритеты и ценности общества, в то время как ширпотреб на это неспособен. Премиум – это приобретение собственного места в жизни в собственных глазах. Это пропуск в другую жизнь. Для тех, конечно, кто ставит для себя такую цель.


Выбиться в Премиумы не просто. Чтобы догадаться, чего хочет не вникающий в подробности клиент, требуется скачок воображения и понимание, что «в лоб» ни о чём его спрашивать нельзя. Генри Форд сказал по этому по воду так: «Если бы я спрашивал, чего хотят люди, я был бы вынужден сделать лошадь с мотором».


В. Спиваковский
Похожие статьи:
Комментарии к статье: