фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Украинские вузы в The times


Украинские вузы в The times


Студенты КНУ имени Т.Шевченко, НТУУ «КПИ», Харьковского национального университета имени В.Каразина и Харьковского политехнического университета теперь имеют еще один повод для гордости. Их вузы подали заявки на участие в рейтинге Times Higher Education. Наши отечественные вузы не питают надежд на то, что они займут ведущие позиции в рейтинге, но это прекрасный шанс заявить о себе, о своем существовании миру. Глядишь, европейские эксперты обратят внимание, что образование и в Украине поставлено на надежные основы.

Что же является сложным препятствием на пути к педагогическому олимпу для выше названных вузов Украины? Например, Шанхайский рейтинг выделяется тем, что попасть в него имеют шанс те учебные заведения, среди выпускников которых есть нобелевские лауреаты и золотые медали по математике, которые прировнены к лауреатам. Это препятствие было названо ректором Национального политехнического университета Украины «КПИ» М.Згуровским.

Также преподаватели и аспиранты вуза, который претендует на место в рейтинге, должны публиковаться в международных журналах и иметь определенный рейтинг цитирования. К слову, именно этим критерием определяют экспертов. Что же мешает людям, имеющим научную степень, популяризировать свои открытия и идеи среди мировой общественности? Недостаточное владение иностранными языками. Еще во времена существования СССР не существовало такой проблемы, сейчас же изучение английского, немецкого и французского языков особенно актуально. Но с возрастом восприятие новой информации, в особенности лингвистической, ухудшается. Для себя делаю вывод: использовать возможности молодости, пока есть такой шанс. С возрастом все меньше хочется изучать что-то новое, да и память уже не позволяет…

Также мешает продвижению отечественных вузов в иностранные рейтинги недостаточная материальная база университетов. Оборудование устаревает, нет возможности пригласить для чтения лекций известных профессоров…

Радует тот факт, что The times пересматривает критерии участия в рейтинге. В скором времени они буду более объективными и наши вузы наконец будут объективно оценены мировой научной общественностью.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: