фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Это хуже сессии


ЭТО хуже сессии!

Болонскую систему в украинских универах сравнивают с «седьмой Виндой» на «Тетрисе» – возможности есть, а возможности их использовать – нет.
Каким макаром студенты два с половиной года «складывали и перетаскивали» серенькие блоки этой игры – неизвестно, но под самый «экватор» учебы они заполнили весь экранчик и выскочила ошибка с просьбой переустановить Винду на более раннюю версию.
Говоря простым человеческим языком, в один непрекрасный день пришел Он – практикум.

гранит науки.jpg

В прошлом году у нас такая забава уже была - мы редактировали и верстали книжечку (ага, в этом он и заключался) прямо на Новый год. Но из-за карантина. То есть, рождественские каникулы у нас были, но необходимость раз в пару дней появляться в родном универе убивала. Потом я весь год мечтала о том, чтобы ситуация повторилась, но без карантина – чтоб подобие каникул было перед праздниками. Народ, бойтесь своих мечтаний – они сбываются! Причем, если это мечты, связанные с учебой, то происходит это в лучших традициях советской сессии.

Началось все с отъезда одного нашего препода. Он, как натура истинно творческая, не сумел совладать с желанием съездить на две недельки в Карпаты. И побоку ему, что у нас сессия на носу и незащищенные доклады. Ну, ладно, на его парах мы спокойненько вычитали другую дисциплину, но тут грянул гром! С молнией, шоком и преподшей по статистике, которая сообщила нам, что мы с 15 декабря дружненько и, желательно, с песней, идем на практикум. Кстати, статистика у нас – предмет сугубо общеобразовательный и такие подробности из уст совершенно непосвященной в наши дела преподши привели нас в состояние если не шока, то бешенства. Выходит, весь универ (кроме нас, естественно) если не знал, то подозревал, что мы идем на практикум, и лишь мы сами узнали о нем чисто случайно. Само собой разумеется, что до 15-го числа все пары должны быть вычитаны, а зачеты, по возможности, проставлены. А наш путешественник должен вернуться во второй половине декабря...

Получилась палка о двух концах: вроде и пары раньше закончаться, и зачеты-экзамены скорей получим; но, с другой стороны, нам пришлось резко начать учиться, а старосте – искать в журнале места, куда бы дописать невычитанные пары. Естественно, мест этих было меньше, чем требовалось. Еще меньше было только желания все это разгребать. Я уже молчу о двух совершенно невычитанных предметах, преподаватели которых сейчас, в эту минуту, наслаждаются карпатскими пейзажами.

Так как же все это связано с Болонской системой? Сравним нашу украинскую «болонку» с аналогичной системой в Европейских вузах. Там большая часть работы выполняется студентом самостоятельно, количество аудиторных занятий сведено до минимума и в результате студент имеет возможность не писать ночами никому не нужные конспекты, а преподаватель – время заниматься научной деятельностью. У нас же прибавили процент самостоятельной работы, а пар меньше не стало. В итоге – никто ничего не успевает.

Кто успевает – откликнитесь!

Анелисса



Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: