фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Студсовет: с чем его едят?


Студсовет: с чем его едят?

Игры созданы для развития у ребенка навыков, которые ему пригодятся во взрослой жизни. Уменьшенные копии разных сторон жизни закладывают в малыша фундамент поведения в разных ситуациях. Листья подорожника заменяют деньги, а беседка – дом. Чем старше становится ребенок, чем серьезнее становятся его игры. А, став студентом, его игры становятся практически неотличимыми от настоящей жизни. Яркий тому пример – студенческое самоуправление.

Студсовет – парламент государства под названием «Вуз». Студсовет автономен, но не полностью независим. Все-таки находится на территории более глобального государства. Тем не менее, там есть глава совета – президент, его заместитель, главы отдельных «штатов» - факультетов, законодательная и исполнительная власть. Каждый студенческий совет имеет свой статут, правила, нормы и программу развития. Студсовет призван облегчать рядовым студентам жизнь, разбавлять ее хорошо организованными праздниками, обеспечивать свежей информацией и внедрением разнообразных полезных проектов.

Студенческийсовет может быть один от всего Вуза, может разделяться на маленькие студсовета от отдельных институтов, а иногда и от отдельных факультетов, если они большие. Все они входят в студенческий совет города, а они в свою очередь, в совет страны. Например, в Киевский студсовет входит 33 университета. Право на вступление добровольное, но если уж ты в городском союзе, то будь добр подчиняйся его уставу и выполняй его указания, если нужно будет. В общем, все как в развитой цивилизованной демократической державе. Выборы, кстати, тоже есть. В институте журналистики, к примеру, проводят даже предвыборные кампании. Плакаты, флаги, акции – все как у «больших».

Кроме обустройства жизни своего университета, студсовет проводит активную гражданскую роботу. Митингуют, пытаясь добиться чего-либо от главного государственного совета, проводят акции и социальные опросы. Они же создают свои варианты рейтингов. Например, студсовет НАУ изучил 925 Вузов Украины для составления рейтинга самых «студенческих» универов. После чего на своем сайте большими буквами объявили об оглашении результатов. Однако, первое место так никто и не занял. О других местах тоже не сообщается. Зато Вузам даются советы, чтоб стать максимально «студенческими»: «мы советуем администрациям вузов не вмешиваться в дела студенческих советов, выделять им финансирование и стимулировать систему прямых выборов. Студенческим советам для дальнейшего развития мы советуем, в первую очередь: улучшить информационную работу, работать с первокурсниками, организовать систему прямых выборов в студсовет и не выполнять указаний администрации Вуза».  

Так что, какая бы классная не была автономия, независимость всегда лучше.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: