фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Действуют ли льготы при поступлении в вуз и как ими воспользоваться?

Действуют ли льготы при поступлении в вуз и как ими воспользоваться?


Действуют ли льготы при поступлении в вуз и как ими воспользоваться?


В соответствии из законодательством Украины, все граждане имеют право на получение высшего образования. Абитуриенты имеет право самостоятельно выбрать вуз, специальность и форму обучения. Поступление происходит на основе конкурсного отбору кандидатов приёмной комиссией вузу. При этом каждый из абитуриентов имеет ровные права для вступления на бюджетную форму обучения. Но, те конкурсанты, кто пользуются льготами, имеют право на внеконкурсное зачисление при получении высоких вступительных балов.

Кто может получить льготы на вступление в высшее учебное заведение?

Вступление в высшие учебные заведения вне конкурса действующее законодательство Украины предусматривает в том случае, если абитуриент есть успешным, а его средний бал по аттестату за европейской шкалой – не меньше 44,00 балла.

Льготы могут даваться следующим категориям:

1) детям-сиротам, которые остались без родительской опеки;
2) инвалидам I и II групп, которым не противопоказано обучение;
3) лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы;
4) детям, чьи родители или погибли стали инвалидами на угледобывающих предприятиях (при поступлении на горные специальности).

В этом году, для того чтобы вступительная компания прошла справедливо и без намёков на коррупцию, Министерство образования и науки Украины приняло постановление о том, что все данные об абитуриентах должны вноситься в онлайн-базу. Это даст возможность каждому проконтролировать правильность внесённых данных, его рейтинги и возможности пройти на бюджетную форму обучения.
В том случае, если Вы заметили некую несправедливость по зачислению другого абитуриента, Вы имеете право обратиться в приемную комиссию за объяснениями и пересмотром принятого решения.
(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: