Как научить ребенка проситься на горшок: 10 золотых правил

Воспитание детей | Просмотров: 10597 |

Как научить ребенка проситься на горшокКак научить ребенка проситься на горшок

Безусловно, памперсы – вещь очень удобная. Однако данное средство гигиены отчасти «виновно» в том, что детишки не просятся на горшок. Во времена, когда не было памперсов, детки справляли свою нужду в трусики, что определенно создавало в виде холода, влажности и запахов известные неудобства. Памперсы же, в свою очередь, защищают от этого, впитывая всю влагу. В данной статье мы расскажем, как научить ребенка проситься на горшок.

Много мам и пап пытаются приучить кроху к горшку, когда ребенок научился сидеть самостоятельно. Примерно этот период наступает в шесть месяцев. Родители прибегают к множеству уловок, например, имитируют журчащие специфические звуки, чтобы стимулировать дефекацию писанья. Естественно, в возрасте шести месяцев детки еще не понимают, что на горшок нужно проситься, да и как это сделать, если они еще не разговаривают? Просто такими действиями родители стараются сформировать у ребенка условный рефлекс на горшок. Как только он выработается, немного пожурчав, усадивши малыша на горшок, родители получат желаемый результат. Ведь родители уже приблизительно ориентируются, когда следует усаживать малыша на горшок. Обычно такой момент наступает сразу же после еды или спустя десять-пятнадцать минут после нее.


Но часто случается так, что, уже повзрослев и начав ходить, ребенок все еще не просится на горшок. Ниже вашему вниманию представлены рекомендации, которые помогут вам добиться успехов в этом непростом деле.


Как научить ребенка проситься на горшок

Как научить ребенка проситься на горшокКак научить ребенка проситься на горшок

• Для начала с горшком следует познакомиться. Малыш должен его внимательно рассмотреть, пощупать, потрогать, поиграть.

• Выбирать в магазине горшок также нужно уметь. Желательно, чтобы он был сделан из пластмассы. В таком случае он всегда будет теплым. Также он должен подходить малышу по размеру. Попа не должна в него проваливаться. В противном случае кроха просто-напросто откажется на него садиться.


• У горшочка в детской комнате должно быть свое строго отведенное место. Расположите его в месте, где малышу он в любое время будет доступен и виден.


• Объясните ребенку, а лучше покажите на примере мягкой игрушки или куклы, как следует сидеть на горшке.


• Откажитесь от памперсов на период приучения к горшку. Пускай ребенок испытает дискомфорт, когда он вовремя не проситься на горшок. Это лишь поспособствует приучению к горшочку.


• Когда малыш отправиться на горшок самостоятельно, обязательно его похвалите! А вот за неудачи не ругайте его сильно. Продемонстрируйте всем своим видом, что вы расстроены, но не ругайте.


• Насильно не сажайте малыша на горшок. Если он протестует и плачет, такие варварские действия с вашей стороны лишь усугубят проблему.


• Лучше не покупать музыкальные горшки. Ребенок не должен его воспринимать в качестве игрушки.


• Высаживайте малыша на горшок перед сном и сразу после пробуждения. Также делайте это перед прогулкой и после дневного сна.


• Во время активных занятий играми и бодрствования обязательно предлагайте малышу сходить на горшок, однако по-хорошему, не нужно его отрывать от игры.


• Если малыш трудно идет на контакт с этим предметом туалета, понаблюдайте за ребенком и постарайтесь определить, когда именно он какает и мочится. В такие периоды высаживайте его на горшок.


• В ночное время предлагать сесть на горшок можно лишь тем деткам, которые уже умеют это делать. Однако не будите его сильно, не включайте свет. Если малыш не хочет – лучше не заставлять его.


Врачи-педиатры говорят о том, что навык проситься на горшок формируется у деток к трем годам. Поэтому всем родителям необходимо набраться спокойствия и терпения в процессе формирования данной взрослой привычки. Желаем удачи!

Как научить ребенка проситься на горшок: видео


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: