Развитие детей. Как приучить малыша к горшку

Воспитание детей | Просмотров: 3740 |


Развитие детей. Как приучить малыша к горшку

 

Развитие детей в первую очередь состоит из обучения тем действиям, которые позволят малышу быть более самостоятельным и независимым. Одной из таких задач для родителей, является научить свое чадо ходить на горшок. Как показывает практика, для многих это дело не совсем простое, и иногда, чтобы научить ребенка ходить на горшок, мамы и папы тратят целые годы. И чем больше стараются родители, тем меньше ребенок хочет проситься на горшок. Порой дело доходит до истерик и разочарования родителей.

 

Чтобы научить малыша ходить на горшок, а не там где «приспичит», нужно знать определенные правила:

 

Развитие детей. Как приучить малыша к горшку

1. Если ребенок отказывается садиться на горшок, прежде всего нужно сохранять спокойствие и не впадать в панику. Помните, что дети даже в пять лет, могут заигравшись записать штанишки.
2. Прежде чем ребенок научится ходить на горшок, он должен научиться контролировать свое мочеиспускание и освобождение от кала. То есть он должен уметь задерживать эти процессы, и чувствовать их приближение, так как вначале у детей все происходит самопроизвольно. Каждый малыш приходит к этому по-разному и в разном возрасте. Поэтому не нужно его сравнивать с другими и сетовать на то, что он отсталый.

Развитие детей. Как приучить малыша к горшку

3. Не стоит ребенка садить на горшок против его воли, особенно если он сильно противится этому. Все что прививается насильно, впоследствии вызывает отвращение. Также не нужно ругать и наказывать ребенка, если он сделал свое дело в другом месте. Наказание вызывает чувство обиды и стыда, что в свою очередь блокирует дальнейшее развитие.
4. При категорическом отказе идти на горшок, с ребенком нужно поиграть. Можно посадить на горшок поочередно все его любимые игрушки, а затем предложить ему сделать также.
5. Нельзя забывать хвалить ребенка, каждый раз когда он сходил на горшок
6. Горшок должен быть на видном месте, чтобы ребенок всегда мог быстро его найти.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: