Эксперты рассказали, как приучить ребенка проситься на горшок

Воспитание детей | Просмотров: 2632 |

 

Методы приучения к горшкуМетоды приучения к горшку

 


Возраст, когда лучше начинать приучать ребенка к горшку


Ваш ребенок подрос, ему уже целый год. Перед родителями встает вопрос, как приучить ребенка проситься на горшок? Наслушавшись разных «страшных» историй от своих друзей и знакомых, вы думаете, что это очень «тяжелый» и кропотливый труд. Вопрос спорный, кому как повезет. Все зависит от ребенка, и не важно, пользуетесь ли вы памперсами или нет Идеальный возраст малыша, когда можно приучать его просится на горшок, не установлен. Однако все считают, что делать это надо на втором году жизни. Во-первых, с ребенком уже можно разговаривать и договариваться. Во-вторых, у большинства детей в этом возрасте нормализуется стул. И мама уже интуитивно чувствует наступление этого момента. Например после сна можно попытаться посадить ребенка на горшок. Если все пройдет «удачно», ребенка нужно обязательно похвалить. Постепенно это войдет в привычку для вас, но не всегда для малыша. Решение вопроса как приучить ребенка проситься на горшок усложняется еще и тем, что на практике родителям невозможно показать это на наглядном примере. В нашем обществе, да и вообще в мире не принято демонстрировать подобные примеры ребенку. Поэтому остается, надеется на то, что ребенок быстро поймет своих родителей.

 

Как приучить ребенка проситься на горшок

Методы приучения к горшкуМетоды приучения к горшку


Существует ли единый метод, в вопросе как приучить ребенка проситься на горшок, спросите вы. Ответ однозначный – нет. Ни один из методов не работает одинаково. Главное решить проблему как к этому вопросу подходят взрослые. Ведь именно им нужно запастись терпением, проявлять заботу, помогать своему ребенку. Самое главное ни в коем разе не кричать, не ругать и не наказывать за мокрые и грязные штанишки. Дети в этом возрасте очень впечатлительны, и любое насилие может надолго травмировать психику ребенка. Он может наоборот не проситься на горшок, а делать назло в штаны. Своеобразно протестуя против давления со стороны родителей. Все люди разные, разными бывают и дети. Не зависимо от возраста.

 

Каждый ребенок индивидуален. Поэтому родители выбирают для себя тот метод, который приемлем и удобен для них и для ребенка. Одни стараются следить и вовремя подставлять горшок, вызывая тем самым привыкания ребенка к этому процессу. Другие снимают с ребенка памперсы и предоставляют ему свободу ходить в мокрых штанах. При этом объясняют ребенку, что ходить в мокрых и грязных штанах не красиво и неудобно. В идеале чтобы в каждой комнате, где находиться ваш ребенок стоял горшок, и мама не навязчиво предлагала малышу периодически посидеть на нем. Если же ребенок не может сидеть долго, не нужно на него давить, достаточно сказать, что нужно попробовать в следующий раз. Как правило, дети ближе к двум годам сами начинают проситься, испытывая дискомфорт от грязных штанов. Ребенок в этом возрасте проситься на горшок не для того, чтобы его ругали или хвалили, а потому что начинает осознавать, что он сам этого хочет.

 

Методы приучения к горшку

Методы приучения к горшкуМетоды приучения к горшку


Время года, когда лучше начать приучать ребенка к горшку.


Время года которое лучше всего подходит для того чтобы приучить ребенка проситься на горшок, конечно же лето. На ребенке минимум одежды, и можно быстро успеть посадить его на горшок, заметив изменение в его поведении. Да и ребенок начинает сам осуществлять попытки снять с себя штаны, перед тем как сесть на горшок. Главное ненавязчиво помочь ему, и похвалить за самостоятельность. Если ребенок испытывает удовольствие от осознания того, что он ходит на горшок самостоятельно, он подсознательно будет проситься в любое время, даже ночью. Если же ребенок к двум годам не проситься самостоятельно не нужно расстраиваться, значит его время еще не пришло. Это время обязательно настанет. А пока лучше воспользуйтесь памперсами и наслаждайтесь общением с ребенком. Займитесь чем-то более приятным, отложив эту проблему на потом. Рано или поздно этот вопрос разрешится сам.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: