Как научить ребенка садиться на горшок: ТОП-10 советов

Воспитание детей | Просмотров: 6717 |

Как научить ребенка садиться на горшокКак научить ребенка садиться на горшок

Появление ребенка в семье заставляет родителей не только заботиться о маленьком человечке, но и делать первые шаги в его обучении. Именно родители учат малыша основам поведения в обществе, разговорным навыкам и, конечно же, правилам личной гигиены. Как научить ребенка садиться на горшок? На самом деле, приучить малыша сесть на горшок довольно легко, но научить его делать свои дела и проситься в туалет, когда припечет, значительно сложнее.

Многие родители следуют советам более старшего поколения и начинают предпринимать попытки приучить ребенка садиться на горшок слишком рано, чуть ли не с полугода. Очень важно помнить, что для того, чтобы малыш хотя бы начал понимать, что такое горшок и для чего он нужен, родителям следует набраться терпения и потерпеть, пока чаду не исполнится как минимум год, а то и полтора. Именно в этом возрасте он уже способен контролировать мочеиспускание и может приучиться к тому, чтобы проситься на горшок. Также не стоит забывать, что в возрасте от десяти до примерно 14 месяцев дети очень стремятся к самостоятельности и могут воспринять насильственные методы по усаживанию на горшок, как ограничение их свободы. Поэтому старайтесь действовать ласково и осторожно, чтобы не отбить у ребенка желание учиться делать свои дела в положенном месте.


Как научить ребенка садиться на горшок: ТОП-10 советов

Как научить ребенка садиться на горшок: ТОП-10 советовКак научить ребенка садиться на горшок: ТОП-10 советов

Как научить ребенка садиться на горшок? Изучите несколько полезных рекомендаций, которые довольно быстро помогут вам справиться с привычкой малыша мочиться в памперс.

1. В первую очередь, нужно выучить биологические ритмы ребенка. Наблюдайте за тем, как часто намокает его памперс и высаживайте на горшок примерно каждые сорок минут, особенно после еды, сна или прогулки. Старайтесь действовать доброжелательно. Не удерживайте ребенка на горшке насильно.


2. Не держите ребенка на горшке сильно долго. Это может его раздражать и вызывать капризы. В любом случае, если в физиологическом смысле у малыша нет потребности справить нужду, вам никак не удастся его заставить. Пяти-семи минут вполне хватит, чтобы ребенок успел сделать свои дела. Этим временем его можно занять беседой, погремушкой или чтением книги.


3. Старайтесь ограничить использование памперсов. Например, когда ребенок бодрствует дома, нет необходимости надевать на него памперс. Важно, чтобы он почувствовал, насколько не комфортно находиться в мокрых штанишках. Памперсы можно продолжать надевать только на ночь и на прогулку. Между прочим, исследователями доказано, что быстрее к горшку приучались те дети, которые практически не носили памперсов даже в самом раннем младенчестве.


4. Не прекращайте процесс обучения малыша, так он начнет садиться на горшок гораздо быстрее. Лучше всего начинать учиться летом, в теплую погоду горшок можно будет взять даже с собой на прогулку и вовремя отреагировать на просьбы малыша справить нужду.


5. Собираясь научить ребенка садиться на горшок, не забывайте о правильном выборе данного агрегата. В первую очередь, он должен подходить ребенку по размеру. Старайтесь использовать наиболее простой горшок без лишних прибамбасов. Например, играющий горшок, который реагирует на струю мочи, может серьезно напугать ребенка и надолго отбить у него желание садиться на горшок. Поэтому оставьте излишества и выбирайте предмет максимально простой, который станет для ребенка туалетом, а не игрушкой.


6. Никогда не ругайте ребенка за намоченные штаны. И уж тем более не трясите ними перед его личиком. Он все равно ничего не поймет, а воспитательный процесс закончится истерикой.


7. Позаботьтесь о том, чтобы горшок был всегда у ребенка на виду.


8. Изучайте знаки, свидетельствующие о том, что малыш хочет в туалет, и незамедлительно реагируйте на них.


9. Не нужно только показывать, важно еще и говорить. Ребенок после полутора лет вполне в состоянии понять, чего от него хотят. Несколько раз повторяйте историю о предназначении горшка, и скоро малыш к нему приучится.


10. Не торопите процесс. Старайтесь проявить терпение. Не нервничайте и исходите из того, что каждый ребенок индивидуален.

Если одному малышу требуется неделя, то второй может начать справлять нужду на горшок только через пару месяцев постоянных «тренировок».

Как научить ребенка садиться на горшок: видео




(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: