ТОП-5 правил режима четырехмесячного ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 1913 |

режим четырехмесячного ребенкарежим четырехмесячного ребенка

Бытует мнение, что в возрасте до 4-х месяцев организовать режим для малыша практически невозможно, но, уже начиная с вышеупомянутого возраста, вполне можно начинать работать над повторяющимися изо дня в день в определенное время ритуалами. Режим четырехмесячного ребенка – попробуем поговорить на эту тему и привести примерный образец дневного распорядка, который каждая мамочка сможет подстроить под свои потребности и потребности малыша.

Режим четырехмесячного ребенка

Режим четырехмесячного ребенкаРежим четырехмесячного ребенка

Для чего нужен режим? С психологической точки зрения матери намного проще, если есть возможность действовать по определенному распорядку. Режим четырехмесячного ребенка позволяет родителям планировать дела и досуг, более или менее отчетливо понимать, когда ребенок будет спать, тем самым предоставив возможность заняться своими делами, а когда бодрствовать и, соответственно, требовать к себе внимания.

Образец дневного распорядка не может быть применим ко всем детям без изменений. Ведь каждый малыш является личностью со своими индивидуальными физиологическими потребностями. Одни нуждаются в большем количестве сна, другие – в меньшем. Кому-то в данном возрасте достаточно есть 5 раз, другие сохраняют режим кормлений 6-7 раз в сутки. В любом случае, при составлении режима четырехмесячного ребенка, оглядываясь на нормы сна и бодрствования, очень важно прислушиваться к желаниям и потребностям собственного малыша. Помните, насильственные действия при создании дневного распорядка не пойдут на пользу ни малышу, ни окружающим его родственникам.


Режим малыша в возрасте 4 месяцев состоит из следующих фаз: сон, кормление, гигиена, игры, прогулки, купание.


- В среднем ребенок в четыре месяца должен спать не менее 15-16 часов.


- Ночной сон должен длиться около 9-10 часов, дневной в общей сложности 6-7 часов.


- Днем малыш в среднем спит около 3 раз, но при условии, что сны достаточно длинные. Есть такая категория деток, которая, особенно в этом возрасте, предпочитает долгим сонным паузам короткометражные сны продолжительностью 30-40 минут. Таких снов может быть и порядка 4-6 в день. Специалисты утверждают, что короткие сны – плохой знак, так как свидетельствуют о гиперусталости ребенка, но мы советуем наблюдать за состоянием малыша: если он не капризен, хорошо спит ночью и в целом хорошо себя чувствует, то никаких дополнительных мер принимать не нужно.


- Режим кормления каждая мама составляет сама. Если малыш на естественном вскармливании, допускается как кормление по часам, так и по требованию. Обычно те малыши, которые ели ранее по требованию, уже к 4 месяцам сами увеличивают интервал между кормлениями и просят грудь не так часто, в среднем раз в 2,5-3,5 часа. Детки, находящиеся на искусственном вскармливании едят примерно раз в 4 часа 5-6 раз в сутки.


- Чем старше ребенок и чем теплее на улице, тем больше прогулок нужно организовывать. В идеале малыш в среднем в демисезон должен проводить на улице около 3-4 часов. Идеально разбить это время на две прогулки продолжительностью 1,5-2 часа.


- Режим четырехмесячного ребенка невозможен без часов бодрствования, во время которых очень желательно занимать кроху полезными и развивающими занятиями, к которым можно отнести экскурсию по квартире, беседы, игры, гимнастику и гигиенические процедуры. Допускается, чтобы ребенок какое-то время проводил один, изучая, к примеру, мобиль, развивающий коврик, шезлонг или любые другие игрушки, однако подолгу оставлять кроху в одиночестве не рекомендуется. Очень важно показываться ребенку на глаза в среднем каждые 10 минут, улыбаться ему, оказывать знаки внимания и быть готовой прийти по первому плачу. Время бодрствования в таком возрасте не должно превышать 2,2 часов.


Примерный режим ребенка 4 месяцев 

7: 30 – пробуждение от ночного сна, гигиена.

7:45 – кормление.


9:30 – первый дневной сон.


11:00 – пробуждение, гигиена.


11:15 – кормление, игры.


12:30 – первая прогулка, дневной сон.


14:30 – возвращение домой, пробуждение, гигиена.


15:00 – кормление, игры.


16:00-16:30 – вторая прогулка, возможно, совмещенная со сном.


18:30 – кормление, игры, некоторые детки могут и немного поспать.


20:00 – купание, гигиена.


20:30 – последнее кормление .


21:00 – укладывание на ночной сон.


Надеемся, наш примерный режим дня четырехмесячного ребенка поможет организовать вам распорядок своего малыша.

Режим четырехмесячного ребенка: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: