Специалисты рассказали про режим дня пятилетнего ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 7166 |

режим дня пятилетнего ребенкарежим дня пятилетнего ребенка

 

Для ребенка возраст 5 лет является переходным. Малышу остался всего один год в садике. Именно поэтому ведется плавная подготовка к школьному периоду. За прошедший период времени ребенок уже достаточно подрос и изучил множество жизненных правил. Именно в возрасте 5 лет ребенок начинает развитие как личность. Это говорит о том, что разговаривать с ним пора начинать, как со взрослым человеком. Теперь малыш все понимает и осознает. То, кем он станет в будущем, в полной мере зависит от самих родителей. Необходимо отметить, что режим дня 5 летнего ребенка также подвергается некоторым изменениям.

 

Режим дня пятилетнего ребенка

 

режим дня пятилетнего ребенкарежим дня пятилетнего ребенка

 


Конечно же, нужно отметить, что есть некоторые схожести с предыдущим годом в режиме дня. Ребенок, пока что, как и раньше начинает ходить в садик. Утром малыш встает в точно определенное время. Это касается и отведенного времени на сон.


Нужно обозначить, что множество детей в 5 лет на сегодняшний день наотрез отказываются от сна в дневной период. Не стоит здесь особо настаивать и давить на ребенка. Вполне может быть такой вариант, что малыш просто не испытывает в этом особой необходимости. Не заставляйте ребенка, что-либо делать без какого-нибудь обоснования.
Как и раньше, вам необходимо проводить занятия с ребенком. Время здесь должно быть также четко выделенным. Теперь вам нужно, как можно чаще проводить время с малышом на свежем воздухе. Если ребенок отказывается от этого, то вам нужно придумать такие занятия, которые смогут его заинтересовать. Проводить время на свежем воздухе нужно в обязательном порядке не меньше двух раз на день. Вторая прогулка должна попадать на вечернее время, перед ужином.


Не забывайте о том, что в распорядок дня ребенка нужно включить обязательные физические упражнения. Как минимум, речь идет об утренней зарядке. Возраст 5 лет – отличный период для того, чтобы отдать ребенка в какую либо секцию. В таком случае, в дни тренировок, из садика ребенка придется забирать немного раньше. Это объясняется тем, что занятия в основном проводятся после обеда.

 

 

Режим дня пятилетнего ребенка

 

 

режим дня пятилетнего ребенка


Во всем же остальном режим дня для пятилетнего ребенка может иметь такой вид:


7.00 – утренняя зарядка, гигиена.
8.00-8.30 – Настало время завтрака.
8.30-9.00 – Небольшая подготовка к разнообразным занятиям.
9.00-9.40 – Домашние упражнения с ребенком. Ни в коем случае не убирайте это из режима дня. Это очень важно, вы должны посвятить время малышу: рисовать, играть в конструктор и т.д.
9.40-10.00 – Подготовка к походу на свежий воздух.
10.00-12.00 – Игры на свежем воздухе.
12.00-12.30 – Пора возвращаться домой с прогулки, готовимся к обеду.
12.30-13.00 – Настало время обеда.
13.00-13.30 – Готовимся к дневному сну. Если ребенок напрочь отказывается, то не стоит сильно заставлять его. В таком случае посвятите свободное время играм в доме.
13.30-15.30 – Время сна.
15.30-16.00 – Пора приступать к полднику.
16.00-17.00 – Саморазвитие ребенка. Здесь уже ребенок пусть сам выберет, в какую игру он хочет поиграть.
17.00-18.30 – Время прогулки на свежем воздухе. Не забывайте о том, что ребенка к этому времени уже нужно забирать из садика. В основном, в садике, к этому времени малыша должны уже покормить.
18.30-19.00 – Возвращаемся домой с прогулки, начинаем подготовку к ужину.
19.00-19.30 – Пора ужинать.
19.30-21.00 – Спокойные игры перед сном.
21.00-21.30 – Купание и прочие процедуры гигиены.
21.30-7.00 – Время спать.


Конечно же, не стоит забывать о том, что могут быть и некоторые изменения в приведенном режиме дня. Здесь уже все зависит от самого ребенка. Вот, к примеру, если исключить дневной сон, то режим нужно сразу же видоизменить.

 


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: