Как приучить ребенка не просыпаться ночью по французской методике

Воспитание детей | Просмотров: 3143 |

Как приучить ребенка не просыпаться ночьюКак приучить ребенка не просыпаться ночью

С рождением малыша большинство молодых мамочек сталкиваются с проблемой отсутствия сна. Мечта погрузиться в беспрерывный восьмичасовой сон одолевает буквально каждую вторую. Однако на практике выспаться удается только по прошествии минимум года с рождения малыша. Многие мамочки с этим мирятся и по первому писку достают малыша из кроватки, стремясь удовлетворить его потребности: будь то голод или скука. Есть ли способ выспаться маме грудного ребенка?
Французские мамочки не желают жертвовать своим сном и полагают, что малышу также будет полезен беспрерывный 8-12 часовой сон без перерывов на кормление и смену подгузников. Воспитание детей в Европе радикально отличается от принципов, к которым привыкли мы. Итак, как приучить ребенка не просыпаться ночью по французской методике?

Автор книги "Французские дети не плюются едой" рассказывает о своем личном опыте, а также опыте других французских родителей, которым удалось приучить детей спать всю ночь с трех-четырехмесячного возраста. Отзывы о советах и методиках, описанных в вышеупомянутой книге, резко контрастируют друг с другом. Одни мамочки критикуют автора и его идеи, другие – слепо следуют его советам, третьи – фильтруют и отбирают только полезную и применимую на их взгляд информацию для воспитания своего малыша.


Как бы там ни было, вопрос как приучить ребенка не просыпаться ночью для многих актуален, именно поэтому мы расскажем о четырех главных правила французской методики воспитания, связанных с ночным сном.


Как приучить ребенка не просыпаться ночью

Как приучить ребенка не просыпаться ночьюКак приучить ребенка не просыпаться ночью

 

Выдерживайте паузу

Если ребенок ночью начал плакать, не стоит подбегать к нему моментально и стараться успокоить. Выдержите паузу в 10 минут. Обычно этого времени ребенку достаточно, чтобы успокоиться самостоятельно. Данный метод применим и в дневное время, когда малыш, к примеру, ни с того ни с сего начинает плакать во время бодрствования.

Важно: Следите за характером плача. Игнорировать можно только беспричинный плачь. Если же ребенку плохо, холодно, душно или неудобно очень важно вовремя прийти к нему на помощь.


Не забывайте о фазах сна

Детский ночной сон обычно делится на двухчасовые фазы. По окончанию каждой из фаз ребенок может просыпаться, плакать или кряхтеть в кроватки. В этот момент важно его не тревожить, а дать погрузиться в следующую фазу, которая обеспечит очередную порцию здорового ночного сна.

Приучайте к засыпанию в одно и то же время

Чтобы приучить ребенка не просыпаться ночью, важно соблюдать режим дня, который устанавливается в возрасте около 2-3 месяцев. Задача родителей помочь малышу подстроить свои биоритмы под то или иное время суток. Так, очень важно, чтобы ребенок каждый день засыпал в одно и то же время. В идеале это правило должно касаться, как ночного, так и дневного сна.

"Ритуал" подготовки ко сну

В вечернее время биологические часы ребенка уже настроены на сон, однако нервная система может реагировать иначе. Задача родителей придумать своеобразный ритуал подготовки ко сну, который может в среднем длиться от 1 до 1,5 часов. Ваша задача выполнять последовательно такие действия, как: массаж, купание, кормление, колыбельная – предшествующие сну.

Как приучить малыша спать всю ночь? Французы советуют разговаривать с ребенком как можно больше. Объясните малышу, что ночь создана для сна, что это время, когда организм питается энергией, чтобы встретить новый день во всеоружии. Перед сном обязательно дайте малышу напутствие спать всю ночь и объясните свои действия, мол, вы не можете вставать к нему по первому писку, так как тоже нуждаетесь в отдыхе. По мнению французов, дети все прекрасно понимают, и терпение родителей, в конце концов, будет вознаграждено здоровым сном, благодаря которому счастливые и энергичные мамы и папы смогут заниматься со своим чадом в дневное время с большей активностью и энтузиазмом.

Как приучить ребенка не просыпаться ночью: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: