Как приучить ребенка ходить на горшок ночью

Воспитание детей | Просмотров: 2379 |

Как приучить ребенка ходить на горшок ночьюКак приучить ребенка ходить на горшок ночью

 

Многие родители задаются вопросом «как приучить ребенка ходить на горшок ночью?». Стоит отметить, что это задача не из легких, однако к разряду непосильных ее также не следует относить. Даже если кроха ходит исправно на горшок днем, ночью он еще может справлять свою нужду в постель на протяжении еще длительного времени.

 

Как приучить ребенка ходить на горшок ночью

Все мамочки страшно гордятся, когда их малыш начинает ходить на горшок самостоятельно. Однако иногда, дабы добиться этой цели приходится потратить много нервов и времени. И вправду, в большинстве случаев этот процесс затягивается на длительное время и не всегда получается достичь успешного результата. Но если все-таки вам удалось приучить ребенка ходить на горшок, можете вздохнуть с облегчением – половину дела сделано. Почему половину? Потому что, помимо того, что необходимо приучить крошку ходить на горшок днем, нужно достичь того же результата еще и в ночное время.

Естественно, в ночное время приучить ребенка к горшку куда сложнее, так как во сне ребенок не контролирует себя и вряд ли он решит разбудить родителей, дабы они посадили его на горшок. Поэтому мамам следует проявлять большую бдительность, дабы не проспать положенное время.


Перед сном очень важно дозировать количество потребляемой жидкости. За два часа до отхода ребенка ко сну не давайте ему никакой жидкости. Если же он попросит попить, сократите обычный объем вдвое. Также прежде чем укладывать кроху, следует посадить его на горшок и подождать, пока он его наполнит. В противном случае лужа в кроватке неизбежна. Как только малыш уснет, необходимо во сне его контролировать. Но как это сделать?


Поначалу вам придется несколько раз за ночь вставать и тревожить кроху. Разделите время сна на три равных промежутка времени и определите для себя моменты, когда просыпаться. Будите ребенка, прощупывайте его кроватку на предмет наличия мочи и усаживайте свое чадо на горшок. На первых порах настоятельно рекомендуется застилать кроватку клеенкой, дабы в случае необходимости быстренько сменить мокрую клеенку сухой.


Как только вы усадите сонного ребенка на горшок, начинайте помогать ему сопровождением процесса соответствующими звуками. Сначала будет необходимо просыпаться дважды за ночь. Затем можно переходить к одному разу. Ребенок привыкнет к этим ночным подъемам и на подсознательном уровне будет их ожидать. А через определенное время он уже самостоятельно начнет пробуждаться среди ночи и проситься на горшок. Как только он начнет это делать, можете себя поздравить – у вас все получилось! После этого можете прекращать пользоваться клеенками и подгузниками. Тогда кроха будет добросовестно просыпаться и идти на горшок, понимая, что если он этого не сделает, приключится авария, от которой ни он, ни мама, ни папа в восторге не будут.


Всем родителям следует понимать, что ребенок на первых порах обучения хождения на горшок ночью справляет свою нужду в кроватке не потому, что он непослушный, вредный или ленивый. Здесь играют роль другие факторы: насколько долго малыш может сдерживаться, как сильно глубок его сон. Поэтому ни в коем случае нельзя его за это наказывать, ведь он вовсе не при чем в сложившейся ситуации. Если же вы понимаете, что все ваши усилия пока что напрасны, затею приучить в ночное время малыша ходить на горшок следует отложить на неопределенный срок. Ведь для ребенка постоянные пробуждения в ночное время суток – это тоже стресс. В дневное время это может отразиться на его настроении, он станет нервным и капризным. Поэтому всему свое время. Удачи вам в этом нелегком деле!

 

Как приучить ребенка ходить на горшок ночью: видео

 

 


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: