Как приучить ребенка ночью вставать на горшок?

Воспитание детей | Просмотров: 6073 |

Как приучить ребенка ночью вставать на горшокКак приучить ребенка ночью вставать на горшок

Ваш малыш спит по ночам в памперсе, и это вас беспокоит? Не знаете, как приучить ребенка ночью вставать на горшок? Даже не знаете, с чего начать? Научить чадо не мочиться в постель просто, но нужно запастись терпением. Огромным терпением.

Как приучить ребенка ночью вставать на горшок: подготовка с младенчества

 Как приучить ребенка ночью вставать на горшок: подготовка с младенчества Как приучить ребенка ночью вставать на горшок: подготовка с младенчества


Работа кишечника и мочевого пузыря у детей циклична, особенно если вы соблюдаете режим питания. Поэтому уже с 7 месяцев имеет смысл приучать малыша к горшку. Да, он не осознает, что это такое и даже не чувствует работу собственного мочевого пузыря, но регулярные походы на горшок вместо памперса хотя бы днем вырабатывают привычку и подсознательную ассоциацию. Необязательно сопровождать это поучениями, превратите все в игру или традицию.

Знакомство ребенка с горшком значительно облегчит отлучение его от памперсов и стимулирует осознание своего мочевого пузыря. Однако не все мамочки по тем или иным причинам могут готовить ребенка с младенческой поры. Если вы относитесь именно к таким – это не страшно, ведь организм каждого малыша индивидуален и нет ничего плохого, если вы немного затянете с процессом.


В период от полутора до трех лет малыш начинает ощущать позывы мочевого пузыря, сначала днем, а потом ночью. И именно в этот период задача мамы – пояснить и научить, как не писать в штаны. Делают это обычно комплексно, несколькими способами.


Как приучить ребенка ночью вставать на горшок: меньше воды на ночь

Многие родители, стремясь, чтобы чадо реже обмачивало постель, ограничивают употребление ребенком жидкости на ночь. В этом есть смысл: мочевой пузырь наполняется медленнее и, как правило, к утру мама может встать и отвести ребенка на горшок, при этом постель останется сухой.

Однако впадать в крайности не стоит. Если малыш хочет пить, нельзя ограничивать его. Ухищрения в виде хлеба с солью, соленых огурцов или рыбы тоже не нужны – они ведут к застою жидкости в организме и вредят работе почек.


Минус такого подхода в том, что ограничение в питье не решает проблему, как приучить ребенка ночью вставать на горшок, а лишь борется с последствиями. Малыш не учится чувствовать позывы в туалет, а значит, задача не решена.


Как приучить ребенка ночью вставать на горшок: соблюдение режима

Возьмите за правило ходить на горшок в одно и то же время. Обычно мама приблизительно знает, в какое время малыш хочет писать, на него и нужно ориентироваться. Например, заведите привычку ходить в туалет перед сном, в 12 ночи и в 4 утра. Это, конечно, сопряжено с неудобствами, ведь женщине нужно встать самой, разбудить малыша, который может начать сопротивляться, «сделать грязное дело» и уложить ребенка назад в кровать. Но такой подход имеет очень существенные положительные стороны:

• Вы предугадываете позывы к мочеиспусканию, и ребенок не обмочится ночью.


• Вы формируете режим, к которому со временем приспособится и мочевой пузырь. Тогда позывы будут совпадать с временем побудки, и мозг ребенка сможет связать одно событие с другим и сформировать привычку просыпаться по ночам для похода в туалет.


Как приучить ребенка ночью вставать на горшок: ночные побудки

Если ребенок уже чувствует свой мочевой пузырь, имеет смысл объяснить ему, что, когда хочется в туалет, нужно звать маму. Привыкнув будить родителей по ночам, ребенок приучится к горшку. Тут, конечно, не обойдется без «аварий», поэтому имеет смысл запастись терпением и постельным бельем.

Как приучить ребенка ночью вставать на горшок: что делать, если не получается

Иногда все попытки познакомить ребенка с ночным туалетом оканчиваются неудачей. Мамы изучают сотни способов, как приучить ребенка ночью вставать на горшок, но они оказываются неэффективными.

Часто малыш капризничает, не желая вставать по ночам вообще, либо же полностью просыпается и начинает активно исследовать окружающий мир, не давая родителям уснуть. В более зрелом возрасте «лужи» в постели могут вызвать у него чувство вины и стыда. Что делать в таких случаях?


Во-первых, продолжайте попытки, стараясь как можно меньше пользоваться памперсами. Не стыдите малыша, не кричите на него, не нервничайте. Всем видом вселяйте уверенность и старайтесь работать над режимом.


До 4 лет вообще не стоит переживать, если ребенок не может приучиться к горшку. А вот позже такая проблема – повод сходить к врачу.

Как приучить ребенка ночью вставать на горшок: видео


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: