Как приучить ребенка рано вставать в садик?

Воспитание детей | Просмотров: 4643 |

Как приучить ребенка рано вставать в садикКак приучить ребенка рано вставать в садик


Рано или поздно родители судорожно начинают искать ответ на вопрос: «Как приучить ребенка рано вставать в садик?». Ведь теперь, когда пришла пора детского сада, важно, чтобы малыш просыпался рано утром. В данной статье собраны рекомендации, которые помогут добиться преследуемой вами цели.

Ребенку, который привык поздно просыпаться, очень трудно резко начать вставать ранним утром. В подобной ситуации необходимо заранее приучить своего кроху просыпаться пораньше. Ниже вашему вниманию представлено несколько способов, которые помогут перейти на новый режим сна без проблем.


Как приучить ребенка рано вставать в садик

 

Как приучить ребенка рано вставать в садикКак приучить ребенка рано вставать в садик

 

Для начала начните с себя

Мать, которая вечно куда-то спешит по причине того, что проспала, не сумеет подать ребенку наглядный хороший пример. Маме следует пересмотреть собственный режим дня и научиться самой пораньше подниматься с постели. Малышу будет гораздо проще приучиться к пунктуальности, в случае, если его родные редко опаздывают и всегда встают рано.

Приучите своего малыша готовить все необходимое с вечера

Так вы сэкономите драгоценное время и приучите свое чадо к дисциплинированности. Кроме того, это хороший способ развлечь кроху, предоставив ему право выбрать себе одежду, тем самым вы подтолкнете ребенка к желанию проснуться раньше и надеть выбранную им вещь.

Ласковое пробуждение поможет приучить малыша вставать рано

Ни при каких обстоятельствах нельзя поднимать ребенка с постели жестко или агрессивно, следует его будить ласково и нежно. Не поддавайтесь на уговоры малыша еще немножко поспать, будьте спокойны, но требовательны. Можно внедрить в этот ритуал игровые элементы. К примеру, прошепчите крохе на ушко следующие слова: «Ну-ка, кто первый добежит до ванной? Давай на счет три?».

Постарайтесь не упрекать ребенка

Не ругайте его за то, что у него не получается встать с постели рано. У малыша не получится мгновенно превратить в «жаворонка», если до этого он был «совенком». В этом его вины нет. Чтобы научить кроху рано вставать, требуется терпение, силы и некоторое время.


Перечисленные выше способы должны стать частью вашей повседневной жизни. Каждый вечер уделяйте внимание подготовке к утру завтрашнего дня. Подключите фантазию и придумайте свой собственный неповторимый ритуал, который заинтересует малыша и облегчит ему момент пробуждения.


Существует несколько причин, которые часто являются основной преградой на пути к раннему подъему.


Одной из основных причин считается частое несоблюдение режима дня. Необходимо ложиться и вставать приблизительно в одно и то же время, важно определенное время уделять отдыху и труду. Следует примерно составить по часам распорядок дня, которому малыш будет следовать изо дня в день.


Также на режиме сна ребенка и его общем состоянии может отразиться неправильное питание. Важно, чтобы пища, потребляемая вашим малышом, была насыщенна минералами и витаминами. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Пересмотрите рацион своего ребенка и при необходимости внесите в него некоторые коррективы.


Если ребенок просыпается в выходные в то же время, что и в будние дни, - это верный показатель того, что у него установился правильный режим бодрствования и сна.


Безусловно, научить ребенка просыпаться ранним утром – задача непростая. Однако, заручившись поддержкой терпения и любви, вам наверняка удастся достичь поставленной цели. Даже сони, которые обожают выспаться и поспать подольше, наверняка не устоят перед вашей нежностью, лаской и заботой.


Помните о том, что приучать малыша к раннему подъему важно начинать за некоторое время до первого визита в детский сад. Желаем удачи!

 

Как приучить ребенка рано вставать в садик: видео


(голосов: 13)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: