Как приучить ребенка рано вставать: советы специалистов

Воспитание детей | Просмотров: 2679 |

 

Как приучить ребенка рано вставатьКак приучить ребенка рано вставать

Спустя три-шесть лет жизни ребенка многие родители задаются вопросом: как приучить ребенка рано вставать. Ведь малыш уже привык подолгу спать, и ранее не возникало совершенно никакой необходимости просыпаться ни свет ни заря. Но с момента наступления возраста, когда ребенок готов к посещению детского сада или даже школы, возникает острая потребность переиначить его уже привычный режим дня. И здесь многие родители сталкиваются с некоторыми трудностями. В данной статье описано несколько способов, которые помогут вам без стресса и нервов перевести ребенка на новый режим дня и добиться того, чтобы малыш просыпался пораньше.

Как приучить ребенка рано вставать

Как приучить ребенка рано вставатьКак приучить ребенка рано вставать

Перед тем, как приступать к изменению графика вашего ребенка, начинайте с себя. На своем примере вы продемонстрируете своему чаду, что утренний подъем просто необходим, если человек хочет быть пунктуальным, спокойным и успешным. Кроме того, если мама будет долго спать, а затем в панике просыпаться и будить своего ребенка, спокойного начала дня точно не состоится. Помните, что вы являетесь авторитетом для своего ребенка, следовательно, должны подавать хороший пример.

Чтобы избежать утренней суеты и забот, приучите дитя готовить все с вечера. Во-первых, это повлияет на аккуратность и дисциплинированность ребенка, во-вторых, это неплохая подстраховка на случай, если и малыш, и мама позволят себе поспать подольше. Ведь всякое бывает. Кроме того, рекомендуется в игровой форме готовить вечером необходимые вещи, игрушки в садик или собирать ранец в школу. Пусть ребенок сам выберет то, что желает одеть и взять с собой. К тому же, если вы предупредите дитя о том, что вам предстоит ранний подъем, он наверняка встанет самостоятельно, ведь ему так будет хотеться примерить выбранные им самим вещи и взять ту или иную игрушку.


Ни в коем случае не будите ребенка криками и агрессией

Ни в коем случае не будите ребенка криками и агрессиейНи в коем случае не будите ребенка криками и агрессией

Такими методами вы испортите настроение не только ему, но и себе, и, скорее всего, на протяжении всего дня вас будет мучить совесть. Пробуждайте его нежно и ласково. Но будьте осторожны, не усните при этом вместе с ним. Отличной идеей будет воспользоваться какой-либо игрой. Например, вы можете предложить ему соревнование – кто первый встанет с кровати или оденется. Таким образом, вы не только достигните желаемой цели, но и оба зарядитесь позитивом на целый день!

Не упрекайте своего ребенка в том, что он не может проснуться вовремя или пробуждение ранним утром дается ему с некоторыми сложностями. Поймите, что малышу требуется время на привыкание и адаптацию к новому режиму дня. Прислушиваясь ко всем вышеперечисленным советам, в скором времени малыш наверняка приучится вставать рано. Также можно напомнить ему о том, что ему следует успеть выполнить зарядку. Детишки часто сами любят проявлять инициативу, вставая рано, чтобы сделать несколько несложных упражнений или посмотреть развивающую детскую телепрограмму, мультик.


Если же вы замечаете, что на протяжении долгого времени вашему ребенку все еще трудно просыпаться рано, обязательно пересмотрите его режим дня. Скорее всего, корень проблемы кроется в том, что режим дня составлен неправильно, а то и не соблюдается вовсе. В идеале малыш должен ложиться спать и просыпаться в строго определенное время. Также точно должен быть распланирован весь его день. Также обратите внимание на рацион питания своего малыша. Пища, потребляемая ребенком, должна быть насыщена витаминами, минералами, полезными микроэлементами. Питание должно быть здоровым и сбалансированным.


Приучить ребенка к раннему подъему – задача совсем несложная. Главное, проявляйте свое терпение и любовь. При таком раскладе ребенок перенесет изменение режима без каких-либо негативных последствий.



(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: