Как приучить ребенка к садику в 2 года: безотказные способы

Воспитание детей | Просмотров: 7966 |

Как приучить ребенка к садику в 2 годаКак приучить ребенка к садику в 2 года

Как приучить ребенка к садику в 2 года? Этот вопрос волнует многих родителей. Ведь для всех мам момент, когда кроха начинает посещать детский сад, сопровождается стрессами и переживаниями. Да и для деток это немалое испытание. Они не понимают, зачем ходить в детский сад и оставаться при этом с чужими взрослыми. Конечно же, им тяжело свыкнуться с новым режимом, ведь малыш привык находиться рядом с мамой. Но все же, каким бы не был этот момент тяжелым, понятное дело, рано или поздно дитю придется адаптироваться. Что может сделать родитель для того, чтобы помочь ребенку поскорее и наиболее безболезненно пережить этот этап? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Как приучить ребенка к садику в 2 года

Как приучить ребенка к садику в 2 годаКак приучить ребенка к садику в 2 года


Причина того, что для большинства детей поход в детский сад вызывает негативные эмоции, очевидна. Дело в том, что происходит резкая смена обстановки, привычного уклада. Если ранее мама всегда опекала ребенка, находилась поблизости, всегда готова была помочь, пожалеть, поиграть, то сейчас, когда ребенок впервые попадает в детский сад, мамы рядом нет, приходиться контактировать с взрослыми незнакомцами-воспитателями. Другая обстановка, другие люди, длительное времяпровождение вдали от родителей – все это крайне пугает малыша. В такой ситуации главная ошибка родителей заключается в том, что они начинают обвинять ребенка в трусости. Не стоит этого делать, будьте снисходительными к своему чаду. Вспомните себя в его возрасте, наверняка вас также пугали детский сад, школа, а сейчас – смена рабочего места. Ваша задача как родителей, наоборот, развеять страхи малыша, оказать поддержку и приободрить.

Будьте последовательны в действиях в процессе приучения ребенка к детскому саду. Для начала необходимо рассказать малышу об этом месте. Упомяните о том, что в детском садике все дети дружны, все играют и веселятся, о том, что именно здесь можно найти хороших друзей, с которыми ребенка ожидают незабываемые приключения. За некоторое время до первого визита в детский сад позаботьтесь об изменении режима дня, соответствующему режиму дня в детском саду. Так и вам, и малышу будет проще адаптироваться. Обязательно приучите ребенка к раннему подъему, в противном случае потом, когда придет время для детского сада, утро будет начинаться с криками, нервами и плачем, что лишь негативно повлияет на отношение ребенка к походам в детский садик.


Куда проще будет привыкнуть к детскому саду тем деткам, которые могут самостоятельно есть, пользоваться горшком, одеваться. Поэтому научите всему этому своего малыша заранее. Расскажите ребенку о том, кто такой воспитатель. Объясните ему, что это человек, к которому всегда можно обратиться за помощью, которого необходимо слушаться. Предварительно рекомендуется побеседовать с воспитателем, обрисовав в общих чертах характер вашего ребенка. Воспитателю наверняка пригодится данная информация, она поможет найти к малышу индивидуальный подход, что, несомненно, лишь благотворно повлияет на его ощущения от пребывания в детском саду.


Дабы не травмировать малыша, поначалу следует оставлять его в детском саду лишь на пару часов, постепенно доводя этот период времени до полного дня. Как только ребенок перестанет капризничать по поводу дневного сна в детском саду, можете смело праздновать успех. Большинство психологов сходятся во мнении, что в первые дни малыша лучше водить в детский сад вечером, чтобы он наблюдал за тем, как других деток забирают родители. Так, он убедится в том, что за ним тоже придут в скором времени и заберут домой. Не забудьте дать ребенку в детский сад его любимую игрушку. Она не позволит малышу почувствовать себя одиноким. Также очень важно уделять крохе максимальное внимание, когда он только начинает посещать детский сад. Он не должен чувствовать себя покинутым и никому ненужным.


Приучить двухгодовалого кроху к посещению детского сада реально! Вышеуказанные рекомендации помогут вам сделать это наиболее безболезненно и плавно. Удачи!

Как приучить ребенка к садику в 2 года: видео

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: